Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц4
ID440140
АннотацияАнатолий Наумович Рыбаков родился на Украине, в городе Чернигове. Отец его служил инженером-технологом у помещика, управлял его винокуренными заводами. После революции отец был председателем уездного совнаркома в маленьком городе Сновске Впоследствии А. Рыбаков изобразит этот город в повести «Кортик».
РЫБАКОВ АНАТОЛИЙ НАУМОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 301-304 .— URL: https://rucont.ru/efd/440140 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве Д.И. Рубиной Гневнова Л. <...> Дина Ильинична Рубина // Антология мировой детской литературы. <...> РЫБАКОВ АНАТОЛИЙ НАУМОВИЧ (1911–1998) Создать живой детский характер сложнее, чем характер взрослый: последний уже определился, первый только развивается. <...> Книги о детстве не терпят недостоверности – детство было у каждого. <...> Одно слово неправды невозможно потом искупить тысячью правдивых слов – читатель вам уже не поверит. <...> Анатолий Наумович Рыбаков родился на Украине, в городе Чернигове. <...> После революции отец был председателем уездного совнаркома в маленьком городе Сновске. <...> Дедушкин дом он описал в «Кортике», а самого дедушку описал в повести «Неизвестный солдат». <...> Силы был необычайной; был вспыльчивый, скорый на расправу, но справедливый, мужественный, помогал людям – простой человек труда и долга». <...> Черты своего дяди Миши, командира Красной Армии, погибшего в конце Гражданской войны, писатель придал еще одному герою – матросу Полевому. <...> В 1919 году семья переехала в Москву и поселилась в доме на Арбате. <...> Этот дом фигурирует не только в трилогии для детей, но позднее станет символом самой знаменитой книги писателя – «Дети Арбата». <...> 300 В «Кортике» и «Бронзовой птице» описаны только некоторые и самые начальные моменты этого счастливого периода жизни будущего писателя. <...> Обстоятельства в семье сложились так, что, окончив школу, юноша вынужден был пойти работать. <...> Он стал грузчиком на химическом заводе: «Работа была тяжелая – погрузка в вагоны барабанов с краской. <...> Они не катали барабаны, как другие грузчики, а носили их на спине. <...> Бегом, бегом, по шатким мосткам, по крутым сходням в вагон. <...> И бежать надо весь день именно за тем человеком, за кем начинал смену. <...> Кажется, барабан свалится со спины, увлечет тебя за собой, ты рухнешь, но не можешь остановиться даже на секунду, слышишь за собой бег следующего, его тяжелое дыхание, запах пота; если остановишься – он наскочит на тебя, он бежит, как и ты, наклонив <...>