Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц2
ID440138
АннотацияАлександр Борисович Раскин родился в Витебске. Он окончил в Москве Литературный институт и стал профессиональным писателем еще до Отечественной войны. Его хорошо знали как сатирика и фельетониста. Он один из авторов киносценария знаменитого фильма «Весна», где играла Л. Орлова.
РАСКИН АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 296-297 .— URL: https://rucont.ru/efd/440138 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАСКИН АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ (1914–1971) Александр Борисович Раскин родился в Витебске. <...> Он окончил в Москве Литературный институт и стал профессиональным писателем еще до Отечественной войны. <...> Его хорошо знали как сатирика и фельетониста. <...> Он один из авторов киносценария знаменитого фильма «Весна», где играла Л. Орлова <...> Любимым его литературным жанром была пародияшуточное подражание другим авторам. <...> Еще не став детским писателем, он виртуозно «пересмешничал», подражая детским писателям и поэтам. <...> Пародии были достаточно беззлобные, но хорошо передавали и стиль писателей, и их отношение к своим героям. <...> Это видно даже по заголовкам пародий: «Расчудесные мои ребятишки» – пародия на «Дорогие мои мальчишки» Л. <...> Не ошибешься, даже если не знаешь, на чьи стихи написана пародия, прочитав, например, такое: Был Сережа в понедельник И задира, и бездельник. <...> Мама плачет целый день, Папа взялся за ремень. <...> Вся в пятерках наша Валя Возвращается домой, И Сережу вызывали И сказали: – Боже мой! <...> А вот пародия, относящаяся к другому «Сереже»: Я пришел в Гослитиздат, Стал усат и бородат, Потому что длинный волос, Потому что сильный голос, Потому что для ребят! <...> Скоро буду я длинней, Чем известный всем Корней, Потому что он Чуковский, Потому что я смешней. <...> 295 Похожденья дяди Степы Знают даже недотепы, Про Мимозу и Фому Все читали на дому. <...> Я, ребята, протестую, Мне кричали раз гуртом: Прочитай про цепь златую, Что висит на дубе том! <...> Тут не надо лишних слов, Я не Пушкин, я – Крылов. <...> Когда заболела дочка писателя, он попробовал рассказать ей несколько историй из собственного детства. <...> Истории ей так понравились, что она сама стала просить рассказать ей, «как папа был маленьким». <...> В предисловии к этой книжке он рассказывал: «Я выбирал истории посмешнее: ведь нужно было развеселить больную девочку. <...> И еще я старался, чтобы моя дочка поняла, как нехорошо быть жадным, хвастунишкой, зазнайкой. <...> Ведь каждый из них был когда-то тоже маленьким. <...> Дети-читатели <...>