Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц5
ID440137
АннотацияАлександр Сергеевич Пушкин родился в Москве. Через три месяца после его рождения семья отправилась в родовое имение Михайловское, оттуда – в Петербург, затем – опять в Москву Вряд ли эти частые переезды свидетельствуют о покое в доме, равновесии в настроении родителей, и, скорее всего, маленький Александр не имел того счастливого детства, какое могли вспомнить многие русские писатели. В семье было трое детей, все заботы и ласки родители отдавали младшему – Льву, а на Сашу обращали мало внимания.
ПУШКИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 291-295 .— URL: https://rucont.ru/efd/440137 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУШКИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ (1799–1837) Встречая детей на пороге жизни, Пушкин дает им ощущение познания и веру в себя. <...> Он учит их правде и доброте, благородной доверчивости и мудрому вниманию к внутреннему миру другого человека. <...> Он воспитывает в них человечность, и дети понимают Пушкина. <...> Непомнящий Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. <...> Через три месяца после его рождения семья отправилась в родовое имение Михайловское, оттуда – в Петербург, затем – опять в Москву. <...> Вряд ли эти частые переезды свидетельствуют о покое в доме, равновесии в настроении родителей, и, скорее всего, маленький Александр не имел того счастливого детства, какое могли вспомнить многие русские писатели. <...> В семье было трое детей, все заботы и ласки родители отдавали младшему – Льву, а на Сашу обращали мало внимания. <...> Пушкин горячо любил свою бабушку, Марью Алексеевну, которая заботилась о нем и заступалась перед родителями. <...> Была у них в доме и няня, крепостная крестьянка Арина Родионовна, которая любила Александра, как родного сына. <...> Няня знала множество народных песен, сказок и прекрасно умела исполнять их. <...> От нее и от бабушки будущий поэт наслушался крестьянских песен и сказок, и это очень украшало его детство. <...> Именно этим двум женщинам Пушкин обязан тем, что детство свое вовсе не считал несчастливым: «В дубравах, где в часы свободы встречал я счастьем каждый день», – писал он о своем детстве. <...> Поэт считал, что в детстве его уже посещали музы: И горним светом озарясь, Влетала муза в скромну келью И чуть дышала, преклонясь Над детской колыбелью. <...> В вечерней тишине Являлась ты веселою старушкой И надо мной сидела в шушуне, В больших очках и с резвою гремушкой. <...> Самым счастливым временем для мальчика были летние месяцы, когда семья гостила в имении бабушки – селе Захарове. <...> Даже учась в лицее, юный поэт вспоминал эти прекрасные мгновения: 290 Ах! <...> Умолчу ли я о мамушке моей, О прелести таинственных ночей, Когда в чепце, в старинном одеянье <...>