Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440136
АннотацияМихаил Михайлович Пришвин родился в имении Хрущево Орловской губернии Крохотное, оскудевшее имение, небольшой конный завод. Отец Пришвина, купеческий сын, поэт и мечтатель в душе, был буквально снедаем жаждой творческой деятельности. Он растил и сам выезжал орловских рысаков, сажал сады и выводил новые сорта цветов, был превосходным охотником, удивительным рассказчиком. Крупный проигрыш в карты не только заставил его заложить имение и конный завод, но и вконец подорвал его здоровье. Разбитый параличом, он умер, оставив жене расстроенное хозяйство, пятерых детей и задолженность банку.
ПРИШВИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 288-290 .— URL: https://rucont.ru/efd/440136 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИШВИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1873–1954) Мы можем войти так в природу, что возле муравейника скажем имя знакомого муравья, и тот муравей отложит на минуточку дела и выбежит поздороваться. <...> Пришвин Михаил Михайлович Пришвин родился в имении Хрущево Орловской губернии. <...> Отец Пришвина, купеческий сын, поэт и мечтатель в душе, был буквально снедаем жаждой творческой деятельности. <...> Он растил и сам выезжал орловских рысаков, сажал сады и выводил новые сорта цветов, был превосходным охотником, удивительным рассказчиком. <...> Крупный проигрыш в карты не только заставил его заложить имение и конный завод, но и вконец подорвал его здоровье. <...> Разбитый параличом, он умер, оставив жене расстроенное хозяйство, пятерых детей и задолженность банку. <...> Учился он сначала в деревенской школе, а потом – в Елецкой гимназии, откуда был исключен за то, что нагрубил учителю. <...> Учась позднее на химико-агрономическом факультете Рижского политехнического института, Пришвин впервые столкнулся с марксизмом, но молодой мечтатель больше воспринимал марксизм как поэт, чем как политик. <...> Вскоре за перевод марксистских брошюр Пришвин был отдан под суд и около года провел в тюрьме. <...> Результатом явились две книги о Севере – «В краю непуганых птиц» и «За волшебным колобком». <...> Он жил в это время в своем родном селе, имел 30 десятин земли, вспаханной даже без посторонней помощи. <...> Сначала у него отобрали землю, потом участились обыски в поисках «укрытого» хлеба, затем приказано было сдать охотничье ружье. <...> В очерке «Школьная Робинзонада» (1924) он рассказал, как учителя и ученики синели в классах от холода, как добывали всей школой дрова. <...> Работая над романом, он выступает и в жанре «охотничьего рассказа», это вошедшие в книгу «Календарь природы» рассказы «Анчар», «Ярик», «Кэт», «Любовь Ярика», 287 «Смертный пробег», «Медведи». <...> В этих рассказах он остается художником жизни, поэтом и мудрецом, думающим прежде всего о человеке. <...> 30-е годы – плодотворнейший период в его <...>