Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID440135
АннотацияВалерий Георгиевич Попов родился в Казани, в семье агрономов. В 1946 году вместе с родителями переехал в Ленинград. Школу окончил с золотой медалью, затем окончил Ленинградский электротехнический институт. Работал инженером-акустиком и одновременно начал заниматься литературой.
ПОПОВ ВАЛЕРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 285-287 .— URL: https://rucont.ru/efd/440135 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

отдал воспитанию племянника: ездил с ним в Германию, познакомил с Гёте, поощрял его усиленные занятия иностранными языками. <...> Воспитывая в племяннике любовь ко всему живому, присылает в подарок лося и в письме просит «не забыть погладить собачку Каро». <...> Образ ребенка в сказке «Черная курица» // Литература в школе. <...> Антоний Погорельский и его сочинения // Погорельский А. <...> ПОПОВ ВАЛЕРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ (род. в 1939 г.) Именно из ощущения тяжести, даже невыносимости бытия под рукой писателя должно родиться осознание ценности жизни, ее глубины и богатства. <...> Не надо ждать от нее никаких подачек, случайных благ. <...> Хотя возможностей минимум, но человек обязан быть счастлив на этом пятачке, в этой клетушке – своей жизни. <...> Валерий Георгиевич Попов родился в Казани, в семье агрономов. <...> В 1946 году вместе с родителями переехал в Ленинград. <...> Школу окончил с золотой медалью, затем окончил Ленинградский электротехнический институт. <...> Работал инженером-акустиком и одновременно начал заниматься литературой. <...> Написал несколько сценариев кинофильмов, поставленных на «Ленфильме» и на студии документальных фильмов. <...> Член Союза петербургских писателей, председатель секции прозы, президент санкт-петербургского отделения Пен-клуба. <...> – современные мальчишки и девчонки, по-разному переживающие сложный подростковый возраст. <...> Чаще всего – это нормальные ребята, которые задумываются над серьезными жизненными проблемами, постепенно осознающие себя как личность и борющиеся за свое человеческое достоинство. <...> 284 Любимый герой Попова – десятиклассник Саша Горохов – несколько отличается от сверстников. <...> Он просто «тихий», вдумчивый, обладающий развитым чувством юмора, владеющий самоиронией и умеющий не делать из мухи слона. <...> И этот тихий мальчик нередко совершает поступки, которые при его «тихости» означают настоящий подвиг. <...> Так, в повести «Все мы не красавцы», увидев, как главный хулиган района Глотов достает монетки из общественного телефона <...>