Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID440134
АннотацияАнтоний Погорельский – псевдоним Алексея Алексеевича Перовского; имение писателя называлось «Погорельцы», отсюда и произошел псевдоним Фамилию Перовские получили внебрачные дети царского вельможи, министра просвещения графа Алексея Разумовского. Они жили в доме своего отца и получили блестящее образование.
ПОГОРЕЛЬСКИЙ АНТОНИЙ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 283-285 .— URL: https://rucont.ru/efd/440134 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОГОРЕЛЬСКИЙ АНТОНИЙ (настоящее имяАлексей Алексеевич Перовский) (1787–1836) Отчего человеку так больно расти? <...> Может быть, оттого, что привычки окружающих, стиль жизни, в которой главную роль играет стремление к удобству, к благам, тянут молодую душу назад, заражают ее эгоизмом, тщеславием, собственничеством? <...> Антуан де Сент-Экзюпери Антоний Погорельскийпсевдоним Алексея Алексеевича Перовского; имение писателя называлось «Погорельцы», отсюда и произошел псевдоним. <...> Фамилию Перовские получили внебрачные дети царского вельможи, министра просвещения графа Алексея Разумовского. <...> Они жили в доме своего отца и получили блестящее образование. <...> прозвали его петербургским Байроном: он походил на английского поэта и безрассудной смелостью, и тем, что немного хромал, и красотой. <...> был боевым офицером, участвовал во многих сражениях, хромоту получил значительно раньше. <...> Отправленный вельможным отцом в пансион, он там невыразимо тосковал и однажды бежал оттуда, когда пансион показался хуже тюрьмы. <...> Памятью о побеге навсегда осталась легкая хромота. <...> В его сказке «Черная курица» есть такие строки: «Когда наставала суббота и все товарищи спешили домой к родным, тогда Алеша горько чувствовал свое одиночество. <...> Окончив Московский университет, Погорельский стал доктором ботаники и коллежским асессором. <...> Был строгим ревизором, но на глазах московской публики перевоплощался в шутника и остроумца. <...> В самом писателе было как бы два человека. <...> Один – шутник, «артист»: прикинувшись отвергнутым любовником, он однажды прыгнул в заросший тиной пруд; другой – исполнительный, педантичный чиновник. <...> Он отказывается от отцовского наследства, 282 восстает против университетских канонов и в то же время ратует за сохранение телесных наказаний или вдруг затевает скандал из-за того, что его поставили не на то место у гроба царя. <...> В первой своей повести, написанной в 1835 году – «Лафертовская маковница», – А. Погорельский <...> создает два <...>