Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5 2015

ПЕТРУШЕВСКАЯ ЛЮДМИЛА СТЕФАНОВНА (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID440132
АннотацияЛюдмила Стефановна Петрушевская родилась в Москве О своем семейном «древе» Людмила Стефановна рассказывает так: «Моя прабабушка Ася умерла от сепсиса в тридцать семь лет, оставив шестерых детей. Ее муж, мой прадед, врач, пошел топиться. Он считал себя виновником смерти жены. Все шестеро побежали за ним, догнали на берегу и повисли на отце, остановили. Маленькую несла старшая, Вера. Когда маму Асю хоронили, дочь Валечка, восьми лет, шла за отцом как тень, бормоча: “Я всю жизнь буду идти по твоим стопам”. Они почти все стали подпольщиками, дед был большевиком, борцом за права угнетенных. Работал доктором при фабричном управлении, и к нему стекалась беднота из поселка и деревень. И он почти никогда не брал денег за лечение. Только жалованье. Принципиально. Поэтому, как правило, его увольняли быстро, и работу он находил преимущественно на эпидемиях, на холере – туда принимали всех. Моя бабушка, Яковлева Валентина Ильинична, тоже большевичка с 1912 года, жила с дочерьми Верой Николаевной и Валентиной Николаевной, моей будущей мамой. Все три, как полагается в сказках, были удивительными красавицами.
ПЕТРУШЕВСКАЯ ЛЮДМИЛА СТЕФАНОВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 277-280 .— URL: https://rucont.ru/efd/440132 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕТРУШЕВСКАЯ ЛЮДМИЛА СТЕФАНОВНА (род. в 1938 г.) Дети – это то, для чего стоит жить. <...> Работал доктором при фабричном управлении, и к нему стекалась беднота из поселка и деревень. <...> Моя бабушка, Яковлева Валентина Ильинична, тоже большевичка с 1912 года, жила с дочерьми Верой Николаевной и Валентиной Николаевной, моей будущей мамой. <...> Все три, как полагается в сказках, были удивительными красавицами. <...> За бабушкой Валей бегал юный Маяковский и даже предлагал ей выйти за него замуж. <...> Хотя она упорно училась, читала горы книг и в школе, и на своем литературном факультете. <...> На ее письменном столе стояли пирамиды книг. <...> Позже я узнала, что мой отец был родом из Николаевской губернии, и в его большой семье многие страдали туберкулезом. <...> – автор 40 книг (вышло уже два ее собрания сочинений – в пяти и девяти томах. <...> Ее перу принадлежат пьесы «Уроки музыки», «Чинзано», «Любовь», «Лестничная клетка», «День рождения Смирновой», «Три девушки в голубом», «Квартира Коломбины», «Московский хор», «Бифем», романы «Время ночь», «Номер один, или В садах других возможностей», повести «Смотровая площадка», «Свой круг», «Маленькая Грозная». <...> Долгое время она и не помышляла о детской литературе, но совместная работа с выдающимся режиссером мультфильмов Юрием Норштейном над фильмом «Сказка сказок» сделала ее знаменитой и привела в детскую литературу. <...> Пьеса-сказка «Два окошка» была написана в 1975 году, затем последовал «Чемодан чепухи» (1975). <...> В 90-е годы появляются несколько циклов прозаических сказок – «Сказки для всей семьи», «Настоящие сказки». <...> . В журнале «Иностранная литература» № 1 за 2006 год опубликована ее новая сказка «Тили-бом, или Сказка о сказке». <...> для взрослых считаются в критике жестокими, беспросветными, их герои – с изломанными судьбами. <...> И в этих же произведениях писательница рисует светлые детские образы, делающие ее произведения не такими уж безрадостными. <...> Повествование в рассказах «В садах других возможностей» ведется от имени <...>