Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440130
АннотацияБиография Л. Пантелеева ярка и эффектна. Бывший беспризорник, вышедший из исправительного детского дома, он семнадцатилетним юнцом написал вместе со своим сверстником Г. Белых талантливую книгу, которая вышла чуть ли не на всех языках мира.
Л. ПАНТЕЛЕЕВ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 271-273 .— URL: https://rucont.ru/efd/440130 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве Г. Остера Остер Г. Изучайте кошачью азбуку Шмур // Новое книжное обозрение. <...> Остер Г. Не дергайте Снегурочку за косичку // Книжное обозрение. <...> Веселые уроки Григория Остера // Начальная школа: газета Изд. дома «Первое сентября». <...> На веселой волне // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. <...> Ненаглядное пособие по математике, или «Могут ли дети полюбить манную кашу» // Начальная школа. <...> (настоящее имяАлексей Иванович Еремеев) (1906–1987) Нам нужна не героическая и не смешная книжка, нам нужна детская книга вообще, где были бы и юмор, и героика, и лирика, и настоящие человеческие страсти и большая мысль. <...> Бывший беспризорник, вышедший из исправительного детского дома, он семнадцатилетним юнцом написал вместе со своим сверстником Г. Белых талантливую книгу, которая вышла чуть ли не на всех языках мира. <...> родился в семье драгунского офицера, происходившего из старообрядческой купеческой семьи. <...> Брат и сестра называли его «книжный шкаф». <...> После нескольких лет скитаний тринадцатилетний Алексей попал в ШКИДу – «школу социально-трудового воспитания» – и пробыл в ней около трех лет. <...> Мечта эта была так сильна, что, покинув ШКИДу, он вместе со своим будущим соавтором Г. Белых отправился пешком на юг, в Баку, где жил и работал кинорежиссер Перестиани, автор знаменитого фильма «Красные 270 дьяволята». <...> За время скитаний Пантелеев переменил множество профессий: был сапожником, учеником киномеханика, библиотекарем. <...> Книгу написали внезапно, шутя и дурачась, вспоминая дни, проведенные в ШКИДе, и с удивлением узнали, что книга будет печататься. <...> «Республика ШКИД» – это, скорее, не повесть, а цепь очерков, скрепленных общностью темы, места действия и персонажей. <...> Каждая глава – самостоятельный эпизод, в котором проясняется облик одного из воспитателей или ученика школы. <...> Авторы книги – вчерашние беспризорники – в то же время и персонажи произведения. <...> Очень колоритная фигура – руководитель школы <...>