Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440127
АннотацияРодившись в Елисаветграде, Юрий Карлович Олеша считал своей родиной Одессу – именно там прошли его детство и юность Считая Одессу лучшим городом Земли, писатель впоследствии неоднократно опишет ее в своих произведениях. Его дневниковые записи, опубликованные уже после смерти, свидетельствуют о том, как важны воспоминания детства: «Я детство и юность провел в Одессе... Улицы там были обсажены акациями и платанами. Прекрасное дерево платан! Думаю, что его можно назвать антилопой растительного мира... Мне повезло: я родился в те годы, когда исполнялись фантастические мечты человечества... За городом сияло поле. Там никому неведомые люди, странные сообщники моего детства, производили то, что считалось детской забавой: начинали авиацию. Был между мальчиками и пионерами авиации сговор. Мы первые их приветствовали, поверили и влюбились в них. Подобно тому, как и кинематограф нашел первую поддержку в нас, мальчиках...»
ОЛЕША ЮРИЙ КАРЛОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 262-264 .— URL: https://rucont.ru/efd/440127 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЛЕША ЮРИЙ КАРЛОВИЧ (1899–1960) Очень мало было авторов, писавших сказки. <...> Поэты этого рода – действительно редкое и удивительное явление. <...> Здесь не может быть подделки, и здесь поэзия и выдумка первоклассны, здесь индивидуальность автора исключительна. <...> Родившись в Елисаветграде, Юрий Карлович Олеша считал своей родиной Одессу – именно там прошли его детство и юность. <...> Считая Одессу лучшим городом Земли, писатель впоследствии неоднократно опишет ее в своих произведениях. <...> Его дневниковые записи, опубликованные уже после смерти, свидетельствуют о том, как важны воспоминания детства: «Я детство и юность провел в Одессе. <...> Улицы там были обсажены акациями и платанами. <...> Мне повезло: я родился в те годы, когда исполнялись фантастические мечты человечества. <...> Там никому неведомые люди, странные сообщники моего детства, производили то, что считалось детской забавой: начинали авиацию. <...> Был между мальчиками и пионерами авиации сговор. <...> » В годы юности Олеши в Одессе собралось несколько талантливых начинающих литераторов. <...> Наставником был Эдуард Багрицкий, среди друзей были И. <...> есть такие строки: «Существовал в Одессе в 1920 году “Коллектив поэтов”. <...> Это был своего рода клуб, где, собираясь ежедневно, мы говорили на литературные темы, читали стихи и прозу, спорили, мечтали о Москве. <...> Именно там начал впервые печататься будущий автор знаменитых «Трех толстяков»: в газете он сочинял стихотворные фельетоны на железнодорожные темы и подписывал фельетоны совсем не поэтическим псевдонимом 3убило. <...> некоторое время учился в университете, образованным человеком он стал как бы вопреки этому. <...> Им полагался родовой герб: олень с золотой короной, надетой на шею. <...> «Зависть», памятно, как неоднозначно описывает он классовую борьбу, ведь не случайно его роман долгие годы был под запретом. <...> Это не значит, что у него был конфликт с советской властью, но у него был очень непростой характер: странная помесь короля с нищим. <...> Отсюда – и живописность <...>