Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID440126
АннотацияНиколай Макарович Олейников родился на Дону, в станице Каменская. Отец его был кабатчиком, и он с детства ненавидел весь уклад своей семьи и быт своих соседей – сытых, богатых станичников.
ОЛЕЙНИКОВ НИКОЛАЙ МАКАРОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 258-262 .— URL: https://rucont.ru/efd/440126 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве В.Ф. Одоевского Александрова О. Мороз <...> Труды предшественников наших // О литературе для детей. <...> Одоевский Владимир Федорович: Очерки о детских писателях: Справочник для учителей начальных классов. <...> Страшный мир табакерки // Детский сборник: Статьи о детской литературе и антропологии детства. <...> ОЛЕЙНИКОВ НИКОЛАЙ МАКАРОВИЧ (1898–1937) В нем чувствовалось беспощадное знание жизни. <...> Николай Макарович Олейников родился на Дону, в станице Каменская. <...> Отец его был кабатчиком, и он с детства ненавидел весь уклад своей семьи и быт своих соседей – сытых, богатых станичников. <...> Друг его молодости Николай Корнеевич Чуковский вспоминал: «Все его взгляды, вкусы, пристрастия выросли в нем из ненависти к окружавшему его в детстве быту. <...> Родня сочувствовала белым, а он стал ярым большевиком, вступил сначала в комсомол, потом – в партию. <...> Однажды он снял рубаху и показал мне свою крепкую спину, покрытую жутким переплетением заживших рубцов». <...> Правда, он пытался учиться в Каменской учительской семинарии, но вскоре на Дон пришла весть об октябрьском перевороте, и Николай вошел в контакт с большевиками, а в декабре 1917 года он стал красногвардейцем Каменского революционного партизанского отряда. <...> После освобождения Дона Олейников работал в газете «Красный казак», а затем его послали в донецкую газету «Всесоюзная кочегарка». <...> пришел в газету «Ленинградская правда», а затем сотрудничал в детском журнале «Новый Робинзон», который позднее трансформировался в детский отдел ленинградского Госиздата. <...> создает для детей журнал «Еж», что означало «Ежемесячный журнал», а в 1930 – «Чиж» («Чрезвычайно интересный журнал»). <...> Оба журнала помещались в одной комнате и делались одними и теми же руками. <...> В «Еже» приобщались к детской литературе молодые поэты Д. <...> Создатели журнала обращались к своим читателям: Мы считаем, что «Еж» Потому и хорош, Что его интересно читать. <...> Или журналисты могли себе позволить такую шутку: ленинградская <...>