Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц4
ID440125
АннотацияВладимир Федорович Одоевский принадлежал к княжескому роду, рано остался сиротой, с 13 лет учился в пансионе при Московском университете. Начало жизни этого блистательного представителя аристократической и литературной среды было драматическим: распад семьи, нелюбовь отчима, полусиротство. Он вынужден был в юности прятать явные признаки бедности: старое платье, стоптанные башмаки.
ОДОЕВСКИЙ ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 255-258 .— URL: https://rucont.ru/efd/440125 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нусиновой тем и хороша, что она содержит массу важных сведений о времени, когда росли маленькие героини, о быте этой дружной семьи, о верности и предательстве, о нелепостях, которыми были окружены все, кто жил в эти годы. <...> Сам по себе прием вполне допустим: слова объясняются так, как понимает их неопытный и простодушный ребенок. <...> . Все недостатки и трудности жизни назывались тогда “перегибы на местах” и “отдельные пережитки капитализма”». <...> Нусиновой Приключения Джерика: Автобиографическая повесть для семейного чтения. <...> 20–30-е годы (об истории детского кинематографа в России // Искусство кино. <...> Литература о жизни и творчестве Н.И. Нусиновой Костюхина М. <...> ОДОЕВСКИЙ ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ (1803–1869) Ты – наш: тебе и Грибоедов, и Пушкин, и я завещали все наше лучшее; ты перед потомством и отечеством представитель нашего времени, нашего БЕСКОРЫСТНОГО стремления к художественной красоте и к истине безусловной. <...> Владимир Федорович Одоевский принадлежал к княжескому роду, рано остался сиротой, с 13 лет учился в пансионе при Московском университете. <...> Начало жизни этого блистательного представителя аристократической и литературной среды было драма254 тическим: распад семьи, нелюбовь отчима, полусиротство. <...> Он вынужден был в юности прятать явные признаки бедности: старое платье, стоптанные башмаки. <...> Он был главой общества любомудров (так по-русски называли тогда философов). <...> Любомудры искали пути к разработке самобытной русской философии. <...> Излюбленным пристанищем стал дряхлый кожаный диван в кабинета князя. <...> В.Ф. Одоевский успешно проявил себя в самых разнообразных областях: в литературе и критике, в музыковедении, истории, естественных науках. <...> В русской литературе он известен как автор повестей «Последний квартет Бетховена», «Себастиан Бах», «Импровизатор», «Княжна Зизи», «Княжна Мими». <...> Он серьезно занимался вопросами воспитания детей, написал большой педагогический труд «Наука до наук», где призывал в воспитании ребенка <...>