Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID440124
АннотацияНаталья Ильинична Нусинова выросла в семье известного кинодраматурга Ильи Нусинова, написавшего вместе с П. Лунгиным сценарии фильмов «Внимание, черепаха!» и «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» Дед Натальи был старым большевиком и даже, когда коммунистическая партия потеряла свой авторитет, не мог расстаться с прежними иллюзиями: то принимал у себя в доме «ходоков» из деревни, выслушивая их жалобы, то косил сено на крохотном дачном участке, думая, что этим приносит пользу колхозному скоту.
НУСИНОВА НАТАЛЬЯ ИЛЬИНИЧНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 251-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/440124 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НУСИНОВА НАТАЛЬЯ ИЛЬИНИЧНА (род. в 1952 г.) Наталья Ильинична Нусинова выросла в семье известного кинодраматурга Ильи Нусинова, написавшего вместе с П. <...> Дед Натальи был старым большевиком и даже, когда коммунистическая партия потеряла свой авторитет, не мог расстаться с прежними иллюзиями: то принимал у себя в доме «ходоков» из деревни, выслушивая их жалобы, то косил сено на крохотном дачном участке, думая, что этим приносит пользу колхозному скоту. <...> Наталья Ильинична выбрала своей профессией работу, близкую к отцовской, но несколько другую: она стала киноведом. <...> «Не совсем», потому что, хоть повесть автобиографична, кино в жизни ее героев играет немалую роль: в доме, естественно, немало говорят о кино, отец работает над киносценарием, а любимец семьи пес Джерик снимается в фильме «Внимание, черепаха». <...> И хоть в заглавии книги имя собаки, это вовсе не повесть о животном, а «история семьи, жившей, казалось бы, в недавнее время, но, оказывается, уже в прошлом веке, а главное – в другую эпоху, которая теперь называется «советские времена». <...> Ну как объяснить сегодняшнему школьнику, кто такие “тимуровцы” или “старые большевики”? <...> Отец и мать современных девочек Наташи и Тани – обыкновенные советские интеллигенты. <...> Потому что любовь, которой их окружали в семье, – это кокон шелкопряда, панцирь черепахи, неприступная крепость, которая будет защищать их от ветра, от дождя и от вторжения недругов всю жизнь, даже тогда, когда многие люди и события их детства превратятся в воспоминания». <...> Детям, потому что время, в которое были детьми Наталья Нусинова и ее сестра Таня, предстанет перед читателями понятным и не таким уж плохим. <...> Естественно, что в книжке о любви не может не быть четвероногих любимцев. <...> ». И дедушка покупает двух утят, а чтобы бабушка не выгнала из дома его и внучек, купил в придачу к утятам любимые бабушкины духи «Красная Москва» и вывел на коробке каллиграфическим почерком дарственную надпись: «Лизочку <...>