Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID440123
АннотацияНиколай Николаевич Носов родился в Киеве в семье актера. Учиться начал еще до революции в гимназии. Девятнадцати лет поступил в Киевский художественный институт, а затем перевелся в Государственный институт кинематографии в Москву. С тех пор творческая биография Н. Носова почти двадцать лет была связана с кино. Он работал режиссером, поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов. В годы Отечественной войны был режиссером многих военно-технических фильмов. За успешную работу был в 1943 году награжден орденом Красной Звезды.
НОСОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 247-250 .— URL: https://rucont.ru/efd/440123 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОСОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ (1908–1976) Задача немалая: воспитать в ребенке юмордрагоценное качество, которое, когда ребенок подрастет, увеличит его сопротивление всякой неблагоприятной среде и поставит его высоко над мелочами и дрязгами. <...> К.И. Чуковский Николай Николаевич Носов родился в Киеве в семье актера. <...> Девятнадцати лет поступил в Киевский художественный институт, а затем перевелся в Государственный институт кинематографии в Москву. <...> Он работал режиссером, поставил немало мультипликационных, научных и учебных фильмов. <...> В годы Отечественной войны был режиссером многих военно-технических фильмов. <...> Начало его писательской биографии было необычным: подрастал сын, и Носов сочинял для него и его товарищей небольшие забавные рассказы. <...> Первый его рассказ «Затейники» был напечатан в «Мурзилке» в 1938 году. <...> В 1945 году вышла его небольшая книжка «Тук-тук-тук», через год – сборник рассказов «Ступеньки». <...> – сторонник «юмора характера»: смешное, по его мнению, кроется в самом характере человека. <...> Уже в одном из самых ранних и самых лучших своих рассказов – в «Мишкиной каше» – он создал смешной и удивительно полнокровный образ ребенка. <...> Мишка совершенно уверен, что сумеет сварить прекрасный обед: «чего там не суметь!» (и, в частности, кашу: «чего там ее варить»). <...> И хотя каша лезет из кастрюли, Мишка продолжает делать свое дело, при этом даже отчитывает непонятливого Колю. <...> Писатель относится к своему герою с легкой насмешкой и, несомненно, с симпатией. <...> Наиболее полно раскрывается характер этого «искателя» в рассказе «Телефон». <...> Гораздо 246 интереснее, когда по телефону слушаешь пластинку или заставляешь лаять собаку, или жужжишь мухой. <...> обязательно заняты каким-нибудь интересным делом: строят инкубатор, разводят пчел, работают на огороде, ездят в лес за елкой или варят кашу. <...> Писателя просто завалили письмами с просьбой прислать чертежи улья или подробнее описать устройство инкубатора, хотя Н. Носов <...> , создавая свои <...>