Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Страниц5
ID440122
АннотацияНиколай Алексеевич Некрасов родился в местечке Немирово Каменец-Подольской губернии. Его отец, небогатый помещик, служил в те время в чине капитана. Через три года после рождения сына он, выйдя майором в отставку, навсегда поселился в своем родовом имении Грешневе. Здесь, в Ярославской губернии, поэт провел все свое детство. Господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян, но мальчик часто убегал к своим деревенским товарищам, купался с ними в речке, совершал «грибные набеги»
НЕКРАСОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 243-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/440122 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На то вам и красное детство дано, Чтоб вечно любить это скудное поле, Чтоб вечно вам милым казалось оно. <...> Храните свое вековое наследство, Любите свой хлеб трудовой – И пусть обаянье поэзии детства Проводит вас в недра землицы родной. <...> Николай Алексеевич Некрасов родился в местечке Немирово Каменец-Подольской губернии. <...> Его отец, небогатый помещик, служил в те время в чине капитана. <...> Через три года после рождения сына он, выйдя майором в отставку, навсегда поселился в своем родовом имении Грешневе. <...> Здесь, в Ярославской губернии, поэт провел все свое детство. <...> Господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян, но мальчик часто убегал к своим деревенским товарищам, купался с ними в речке, совершал «грибные набеги». <...> Был он с детства знаком и с рабочим людом, проходившим мимо дома по многолюдной столбовой ярославско-костромской дороге в поисках работы. <...> Именно потому, что он провел детство в непосредственной близости к родному народу, рано овладел народной речью, помогло ему впоследствии создать «Коробейников», «Мороз, Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо». <...> Любовь к родной природе, к ее вешнему «зеленому шуму» тоже зародилась у Некрасова в ранние годы. <...> В одной черновой рукописи он отмечал, что природа Грешнева ему милее всех заморских краев: «Я посещал Париж, Неаполь, Ниццу, Но я нигде так сладко не дышал, Как в Грешневе». <...> ) Беззаботный дворянский ребенок уже в ранние годы стал задумываться над жестокостями окружающей жизни. <...> Он видел изнурительный труд бурлаков на Волге: О, горько-горько я рыдал, Когда в то утро я стоял На берегу родной реки, И в первый раз ее назвал Рекою рабства и тоски. <...> По дороге, которая проходила мимо усадьбы Некрасовых, часто гнали в Сибирь арестантов, закованных в железные цепи. <...> Будущий поэт на всю жизнь запомнил «печальный звон, кандальный звон». <...> Единственное воспоминание, которое осталось в его поэзии от этих гимназических лет, были две стихотворные строчки: Придешь <...>