Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440121
АннотацияАндрей Сергеевич Некрасов родился в Москве. Родители мечтали, чтобы сын получил высшее образование, но он вместо этого поступил работать на Московскую электрическую трамвайную станцию. Сам он признавался, что за год сделал «головокружительную карьеру» – от чернорабочего по двору дослужился до аварийного техника. «Такое быстрое продвижение, – вспоминал он, – испугало меня. Если так пойдет, решил я, то через десять лет быть мне главным инженером МОГЭса: а тогда придется расстаться с мечтой о дальних странах. Я взял расчет и поехал в Мурманск и поступил матросом на рыболовное судно». Так он стал моряком и неутомимым путешественником.
НЕКРАСОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 240-242 .— URL: https://rucont.ru/efd/440121 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий Маркович Нагибин // Антология мировой детской литературы. <...> Своеобразие мировосприятия в рассказах Юрия Нагибина о детях // Мировая словесность для детей и о детях. <...> НЕКРАСОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ (1907–1987) Андрей Сергеевич Некрасов родился в Москве. <...> Родители мечтали, чтобы сын получил высшее образование, но он вместо этого поступил работать на Московскую электрическую трамвайную станцию. <...> Сам он признавался, что за год сделал «головокружительную карьеру» – от чернорабочего по двору дослужился до аварийного техника. <...> Если так пойдет, решил я, то через десять лет быть мне главным инженером МОГЭса: а тогда придется расстаться с мечтой о дальних странах. <...> Я взял расчет и поехал в Мурманск и поступил матросом на рыболовное судно». <...> Так он стал моряком и неутомимым путешественником. <...> Правда, в 1928 году он опубликовал свой первый рассказ и начал работать в журнале «Смена», но тяга к путешествиям пересилила. <...> Вместе с первыми советскими летчиками Некрасов летал на Дальний Восток, бурил нефть на Сахалине, мыл золото на Амуре. <...> В 1935 году Некрасов выпустил первую книгу – сборник рассказов «Морские сапоги». <...> Писать для детей молодой путешественник начал по совету Б.С. Житкова. <...> И во время «перекура» он рассказал Житкову несколько историй о жизни старого моряка А.В. Вронского, с которым был связан по работе на Дальнем Востоке. <...> Это был человек высокой культуры, наделенный многими положительными качествами, среди которых не последнее место занимало отлично развитое чувство юмора. <...> Еще в молодости Вронский задумал вместе с другом совершить кругосветное путешествие на двухместной парусной яхте. <...> Путешествие по разным причинам не состоялось, юношеская мечта о предстоящих походах и приключениях претворилась у Вронского в забавные небылицы, которые он иногда очень выразительно рассказывал в кругу друзей. <...> Он улыбался, слушая их, потом вдруг стал серьезным, задумался на минуту и предложил: «Попробуйте, напишите небольшую повестушку <...>