Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц4
ID440118
АннотацияАнатолий Иванович Мошковский родился в городе Могилеве в семье учителя. Рано пристрастился к чтению, мечтал о приключениях, далеких путешествиях, об открытии неведомых земель, но жизнь сложилась иначе: подростком, сооружая игрушечный кораблик с двигателем, мальчик нашел в речном песке какие-то трубочки. Принес их домой, поджег, прогремел взрыв. Мальчика едва спасли, потому что в трубочках оказалась ртуть. Он выжил, но на правой руке остался лишь один мизинец. Так взрыватель английской гранаты, пролежавший много лет в земле, круто изменил жизнь человека.
МОШКОВСКИЙ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 232-235 .— URL: https://rucont.ru/efd/440118 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве М.Л. Москвиной Андреева И. <...> Необъективные заметки о «новой детской литературе» // Детская литература. <...> Изменение менталитета в детской прозе 80-х годов: политическая сатира и самоирония // Детская литература. <...> Москвина Марина Львовна // Русские детские писатели ХХ в. <...> Вся моя жизнь – подарок на день рождения // Первое сентября. <...> Узоры из разных нитей // Библиотека в школе: газ. <...> Тубельская Г. Не только Гарри Поттер // Школьная библиотека. <...> МОШКОВСКИЙ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ (1925–2008) Дети – совсем особые люди. <...> Мошковский Анатолий Иванович Мошковский родился в городе Могилеве в семье учителя. <...> Рано пристрастился к чтению, мечтал о приключениях, далеких путешествиях, об открытии неведомых земель, но жизнь сложилась иначе: подростком, сооружая игрушечный кораблик с двигателем, мальчик нашел в речном песке какие-то трубочки. <...> Так взрыватель английской гранаты, пролежавший много лет в земле, круто изменил жизнь человека. <...> В эссе, посвященном матери, он вспоминает о начале своего «творческого пути»: «У автора сильно бежало из носа и здорово распухла поцарапанная котом рука, когда его вдруг осенило, и он, схватив кусок тетрадочной обложки, начал в рифму записывать строки. <...> Пролетел над домом, треща деревянным пропеллером тех лет, двухкрылый самолет – и оставил свой след в тетрадке. <...> Кошки, облака, пароходы, поезда, корабли, “Лагерь Шмидта” на льдине – все оседало в тетрадках, на обрывках промокашек и клочках бумаги в виде больших детских каракулей. <...> До меня писали Пушкин и Лермонтов и другие классики – их разбирали в классах. <...> Будущий писатель был натурой увлекающейся и попеременно становился то натуралистом – и наблюдал жизнь синиц и домашних мышей, то астрономом – и делал телескоп, чтобы исследовать Марс и звезды, то нумизматом и филателистом, собирая старинные монеты и марки, то радистом – и пытался смонтировать многоламповый приемник, то фотографом и художником. <...> «Годам к четырнадцати я научился <...>