Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440116
АннотацияЮнна Петровна Мориц родилась в Киеве. В ее семье ценилась образованность, отец имел два высших образования, мать окончила классическую гимназию, неплохо рисовала, хорошо знала литературу. Именно мать ввела девочку в мир художественной культуры.
МОРИЦ ЮННА ПЕТРОВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 225-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/440116 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чуковский и Михалков в литературной полемике // Детский сборник: статьи по детской литературе и антропологии детства. <...> МОРИЦ ЮННА ПЕТРОВНА (род. в 1937 г.) Разве можно достичь изобилья, Что-то новое изобрести, Коли светлые мысли И сильные крылья У людей перестанут расти? <...> В ее семье ценилась образованность, отец имел два высших образования, мать окончила классическую гимназию, неплохо рисовала, хорошо знала литературу. <...> Именно мать ввела девочку в мир художественной культуры. <...> Четырехлетняя девочка, по собственному признанию поэтессы, «начала сочинять стихи от страха». <...> В эвакуации болела туберкулезом, заикание и нервный тик не позволяли ребенку играть со сверстниками. <...> Позднее она скажет: Я не была прелестное созданье, Я знала бездны, страшные для глаз, Где неразрывны счастье и страданье, Как жизни первый и последний час. <...> Училась в Литературном институте, откуда была отчислена за «нарастание нездоровых интересов в творчестве». <...> В 1956 году отправилась в творческую командировку в Арктику. <...> Долго считала себя поэтом для взрослых, писать для детей начала в связи с рождением сына. <...> много цветовых эпитетов, как в детских рисунках, переходы цветов в них всегда резки и отчетливы. <...> В стихах присутствуют ночные звезды, туманности, зарождается Вселенная, но во всем этом нет никакой научности, меньше всего стихи можно назвать познавательными, в них только радость созерцания. <...> В стихах на равных существуют обычные звери и сказочные гномы, кошка оказывается любительницей малины и даже, наевшись ягод, становится малиновой. <...> И множество небывальщин, так любимых детьми: 224 Веселая Лягушка Жила в одной реке, Вверх дном ее избушка Стояла, бре-ке-ке. <...> Или: Лошадь летает и думает, Что самый большой секрет – Это летание лошади, Нелетных животных нет. <...> В ее сборнике стихов для взрослых «Синий огонь» Ю. Мориц <...> объясняет, почему так происходит: Когда мне исполнилось десять, В сорок седьмом году, Голодное было лето в сладостном городе Киеве <...>