Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440112
АннотацияНовелла Николаевна Матвеева родилась в городе Пушкин под Ленинградом. Учиться начала в Подмосковье, но окончить школу помешала болезнь О своих родителях она написала так: «Как младший человек в доме я до поры до времени обживалась в системе баловства и поблажек. Но, даже и в том своем полуварварском состоянии, я не могла уж совсем не замечать прекрасных качеств моих родителей – их деликатности и терпения». Мать ее, Надежда Тимофеевна, писала стихи, отец был опытным лектором.
МАТВЕЕВА НОВЕЛЛА НИКОЛАЕВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 212-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/440112 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мало похожи у писательницы на шестиклассников двенадцатилетние дети. <...> Таким людям должно быть лет по пятнадцать-шестнадцать и учиться они должны бы в классе при колонии малолетних преступников. <...> Жаль, что писательница, которая раньше пыталась сохранить в своих читателях самые гуманные, высоконравственные чувства, сегодня без жалости и не думая о последствиях окунает их в самое грязное болото сегодняшней малопривлекательной жизни. <...> Литература о жизни и творчестве Л.Г. Матвеевой Лихоталь Т. <...> МАТВЕЕВА НОВЕЛЛА НИКОЛАЕВНА (род. в 1934 г.) Если бы не было жизни в книгах, в жизни бы не было книг. <...> Новелла Николаевна Матвеева родилась в городе Пушкин под Ленинградом. <...> Учиться начала в Подмосковье, но окончить школу помешала болезнь. <...> О своих родителях она написала так: «Как младший человек в доме я до поры до времени обживалась в системе баловства и поблажек. <...> Но, даже и в том своем полуварварском состоянии, я не могла уж совсем не замечать прекрасных качеств моих родителей – их деликатности и терпения». <...> Мать ее, Надежда Тимофеевна, писала стихи, отец был опытным лектором. <...> С 1960 по 1962 год будущая писательница училась на Высших литературных курсах при Литературном институте имени Горького. <...> И были они невероятно популярны, их пели «на кухнях», у походных костров. <...> Эти песни были романтическим глотком свободы для всех, кто жил в конце 50-х. <...> 1 января 1959 года «Комсомольская правда» напечатала ее первую – и огромную – стихотворную подборку, и Новелла Матвеева поистине проснулась знаменитой. <...> Для нее очень важно, чтобы человек оставался Человеком, хотя ее стихи не оторваны от современности, она всячески противостоит новомодным толкам об относительности моральных критериев, о нравственном приспособленчестве. <...> Поэтесса широко использует разговорную речь, игру слов и звуков: «суда посудачат», «хамелеонов миллионы», создает много неологизмов («братья-пиратья», «лопухиня»). <...> Это характерно и для взрослой ее лирики, и для детских <...>