Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID440110
АннотацияРаннее детство и первые школьные годы С.Я. Маршак прожил в маленьком городе Острогожске Воронежской губернии. Стихи рано вошли в жизнь будущего поэта: «Сочинять стихи я начал лет с четырех. К одиннадцати годам я написал уже несколько длиннейших поэм и перевел оду Горация», – вспоминал он.
МАРШАК САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 205-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/440110 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАРШАК САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ (1887–1964) С.Я. Маршак первым в русской литературе посвятил главную часть своей большой жизни, выдающегося поэтического таланта именно детской литературе, которая до него не имела далеко того безусловного литературного значения, какое имеет ныне. <...> Раннее детство и первые школьные годы С.Я. Маршак прожил в маленьком городе Острогожске Воронежской губернии. <...> Стихи рано вошли в жизнь будущего поэта: «Сочинять стихи я начал лет с четырех. <...> К одиннадцати годам я написал уже несколько длиннейших поэм и перевел оду Горация», – вспоминал он. <...> В тринадцать лет счастливый случай перенес маленького поэта из провинциального захолустья в Петербург. <...> Здесь он встретился с известным критиком-искусствоведом В.В. Стасовым. <...> и два года жил в семье Пешковых в Ялте. <...> В 1923 году была издана первая стихотворная книжка С. Маршака <...> «Детки в клетке», опубликованы переводы веселых английских песенок, написано стихотворение «Пожар». <...> Последующие сорок лет он шел избранной дорогой, не отклоняясь и лишь набирая все новую и новую высоту. <...> Вся редакционная работа его, и по приемам, и по результатам, была глубоко новаторской, она привела в литературу для детей новых замечательных писателей: В. <...> по вопросам, связанным с литературой для детей, изучал письма детей перед созданием Детгиза, выступал с докладом на I съезде советских писателей. <...> К.И. Чуковский утверждал, что, оценивая Маршака, нужно говорить не об одном, а о пяти Маршаках: детском поэте, критике, драматурге, лирике и переводчике. <...> К этому нужно добавить Маршака-редактора и Маршакаорганизатора детской литературы. <...> Если найти из всех этих Маршаков главного, то это, несомненно, будет детский поэт, а точнее – мастер стихов для маленьких. <...> Маршак создал веселую и увлекательную «школу» для малышей. <...> Необходимость ввести какую-то систему в познание ребенком мира приводит Маршака к форме азбуки. <...> Для поэта азбука – это не просто набор букв в определенной последовательности <...>