Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440108
АннотацияАльберт Анатольевич Лиханов родился в городе Кирове. Отец работал слесарем на заводе, мать – лаборанткой в больнице. Лиханов окончил отделение журналистики Уральского государственного университета в 1958 году. Работал литературным сотрудником в областной газете, затем – главным редактором областной молодежной газеты Позднее много лет был редактором журнала «Смена». В 1961 году начинающий писатель опубликовал первую книгу – «Да будет солнце» – о польском художнике Андриолли.
ЛИХАНОВ АЛЬБЕРТ АНАТОЛЬЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 199-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/440108 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИХАНОВ АЛЬБЕРТ АНАТОЛЬЕВИЧ (род. в 1935 г.) Я хотел подчеркнуть, что в мире отрочества и в мире зрелости, в нашем общем светлом и трудном мире есть обстоятельства, в которых детям надо первыми подумать о взрослых, чтобы в полном смысле быть детьми их, а взрослым первыми подумать о детях. <...> Лиханов Альберт Анатольевич Лиханов родился в городе Кирове. <...> Лиханов окончил отделение журналистики Уральского государственного университета в 1958 году. <...> Работал литературным сотрудником в областной газете, затем – главным редактором областной молодежной газеты. <...> В 1961 году начинающий писатель опубликовал первую книгу – «Да будет солнце» – о польском художнике Андриолли. <...> В это время он создает роман «Лабиринт», повести «Чистые камушки», «Обман», «Солнечное затмение». <...> В 70-е и 80-е годы создает ряд произведений, обращенных к взрослому читателю: «Голгофа», «Благие намерения», «Высшая мера». <...> О своих повестях 70–80-х годов сам он писал: «Я написал три повести об ответственности взрослого человека за ребенка, и совесть или отсутствие оной я избрал мерилом нравственности. <...> Несомненно, все повести – «Последние холода», «Магазин ненаглядных пособий», «Детская библиотека» – автобиографичны. <...> Иногда они даже написаны от первого лица, иногда о трудном военном детстве рассказывает взрослый человек, но главное в них остается: показ становления юного человека в самые трудные годы, когда каждый высвечивается очень быстро, война не позволяет замаскировать трусость, бесчестность, нестойкость. <...> Эти переживания писатель часто дает, как бы отвлекаясь от течения событий. <...> Вот герой узнает, что его мать сдает кровь, чтобы ее сын не голодал: «Я знал это слово – “донор”, и никогда не думал, что людскую кровь можно продать, можно обменять, будто какое-нибудь пальто или платье, на еду. <...> Я посмотрел на кулечки, которые лежали передо мной, вгляделся в мамино зеленое лицо и заплакал. <...> Ведь я ел как бы мамину кровь, и это было ужасно». <...> Его стремление обрести <...>