Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440107
АннотацияЯн Леопольдович Ларри родился в семье латыша-рабочего. Рано осиротел. Долгое время бродяжничал. Сбежал из детского приюта. Работал на побегушках в трактире, учеником часовщика. Попав в семью хорошего человека, учился и даже сдал экзамены экстерном за гимназический курс. Позднее получил высшее образование на биологическом факультете Харьковского университета. Был в Красной Армии, но из-за дважды перенесенного тифа вынужден был оставить военную службу.
ЛАРРИ ЯН ЛЕОПОЛЬДОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 196-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/440107 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве Л.И. Лагина Лагин Л. <...> Алюнин Г. Сказка ложь, да в ней намек // Российская газета. <...> Лагин Лазарь Иосифович // Русские детские писатели ХХ века. <...> Дубровская М.Г. Журнальный вариант в творческой истории сказочной повести Л. <...> Лагина «Старик Хоттабыч» // Мировая словесность для детей и о детях. <...> Автор «Старика Хоттабыча» брал гонорары конфетами // Комсомольская правда. <...> ЛАРРИ ЯН ЛЕОПОЛЬДОВИЧ (1900–1997) Ян Леопольдович Ларри родился в семье латыша-рабочего. <...> Попав в семью хорошего человека, учился и даже сдал экзамены экстерном за гимназический курс. <...> Позднее получил высшее образование на биологическом факультете Харьковского университета. <...> Был в Красной Армии, но из-за дважды перенесенного тифа вынужден был оставить военную службу. <...> С 1923 года работал в харьковской газете «Молодой ленинец» и вскоре сам начал писать. <...> Уже в 1926 году вышли его первые книги: об Украине и «Грустные и смешные истории о маленьких людях». <...> В конце 20-х годов вышли еще три его книги: «Как это было», «Окно в будущее» и «Записки конармейца». <...> Редакторы просто измывались и над легким слогом автора, и над сюжетами его книг. <...> В автобиографических заметках Ян Ларри писал об этом так: «Вокруг детской книги канканировали компрачикосы детских душ – педагоги, “марксистские ханжи” и другие разновидности душителей всего живого, когда фантастику и сказки выжигали каленым железом… Мои рукописи редактировали так, что я сам не узнавал собственных произ195 ведений, ибо, кроме редакторов книги, деятельное участие принимали в исправлении “опусов” все, у кого было свободное время, начиная от редактора книги и кончая работниками бухгалтерии. <...> Все, что редакторы “улучшали”, выглядело настолько убого, что теперь мне стыдно считаться автором этих книжек». <...> После выхода в свет повести-утопии «Страна счастливых», в которой писатель выразил романтический взгляд на коммунистическое будущее, отрицая всякий тоталитаризм, на писателя обрушился <...>