Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID440106
АннотацияЛазарь Иосифович Лагин родился в Витебске, в нищей еврейской семье. Отец его гонял плоты по Западной Двине, работал продавцом в скобяной лавочке. В семье было пятеро детей, Лазарь был старшим.
ЛАГИН ЛАЗАРЬ ИОСИФОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 193-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/440106 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАГИН ЛАЗАРЬ ИОСИФОВИЧ (настоящая фамилия – Гинзбург) (1903–1979) Лазарь Иосифович Лагин родился в Витебске, в нищей еврейской семье. <...> В семье было пятеро детей, Лазарь был старшим. <...> Затем окончил аспирантуру Института Красной профессуры, стал кандидатом экономических наук. <...> Когда арестовали главного редактора журнала «Крокодил», известного советского публициста М. Кольцова <...> , объявив его «врагом народа», Лагину грозила расправа, но его спас Александр Фадеев, придумав ему длительную командировку на Север. <...> Там он и начал писать свою знаменитую повестьсказку «Старик Хоттабыч». <...> В Отечественную войну писатель ушел добровольцем в морскую пехоту, участвовал в обороне Одессы, Севастополя, был на Малой Земле. <...> Лагин написал книгу «Три черноморца», но экранизировать ее отказался. <...> Работал на радио, принимал участие в популярнейшей передаче «Клуб знаменитых капитанов». <...> Сюжетом романа послужило открытие ученого Стифена Попфа, способствующее росту живых организмов. <...> Однако научное открытие попадает в нечестные руки. <...> Любое гуманное изобретение может стать опасным для человечества, если попадает в руки людей, стремящихся к власти. <...> Повесть остается актуальной и сегодня как доказательство того, что никакое достижение науки не может быть нейтральным. <...> Уже в этой книге отлично виден опытный мастер, создатель напряженных ситуаций, интересных характеров, владеющий разнообразными приемами юмора и сатиры. <...> Этот юмор в корне отличается от юмора «Старика Хоттабыча». <...> Если там он добрый, то в «Патенте АВ» – печальный, основные конфликты – трагичны. <...> Следующий роман, «Майор Велл Эндъю», своим сюжетом напоминает знаменитый роман Г. Уэллса «Война миров»: так же неожиданно на Землю высаживаются корабли агрессивных марсиан, так же по-разному реагируют на их появление разные люди. <...> Но если внимание великого фантаста особо приковано к внешнему виду марсиан, устройству их кораблей, поведению на Земле, то Лагину нужно лишь фантастическое <...>