Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID440105
АннотацияОлег Флавьевич Кургузов родился в деревне Угрюмово Московской области. По профессии он журналист, окончил факультет журналистики Московского государственного университета.
КУРГУЗОВ ОЛЕГ ФЛАВЬЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 190-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/440105 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Верь в великую силу любви: час размышления для подростков по творчеству А. Куприна <...> Пушкинская премия А.И. Куприна и традиции А.С. Пушкина в рассказе «Гранатовый браслет // Литература: газ. <...> Символика розы в рассказе Куприна «Гранатовый браслет» // Литература: газ. <...> Современники писателя Олег Флавьевич Кургузов родился в деревне Угрюмово Московской области. <...> По профессии он журналист, окончил факультет журналистики Московского государственного университета. <...> Как детский прозаик начал печататься с середины 80-х годов ХХ века в газете «Жилибыли», в журналах «Пионер», «Мурзилка», «Веселые картинки». <...> Он даже более счастлив, чем герои Драгунского или Голявкина. <...> И маленькому читателю очень важно видеть, что герой такой же, как и он, что, оказывается, масса поводов жить и радоваться, как маленький мальчик Кургузова. <...> Но если папе вдруг все-таки захочется повоспитывать сына, т.к. он уверен, что сам в возрасте сына был гораздо серьезнее, и тогда происходит невероятное: раздался грохот, что-то вспыхнуло, тренькнуло, и перед мальчиком оказался «мальчик в коротких штанишках. <...> Его коленки были исцарапаны, воротник рубашки наполовину оторван, а под левым глазом светился здоровенный синяк». <...> А когда к «папе-мальчику» и его сыну пристают «двое взрослых, лет по тринадцать, парней», они дают обидчикам достойный отпор. <...> Мальчик-папа посмотрел на свои царапины, изорванную рубашку, вздохнул и пообещал: – Не буду. <...> Когда дым рассеялся, передо мной снова стоял мой взрослый папа». <...> Воспитательным приемам взрослых героев Кургузова можно только позавидовать. <...> Как, спрашивается, приучить ребенка складывать на место свои вещи? <...> А если в дом придет замечательная белая лошадь и выразит свое отношение к беспорядку в доме? <...> Только немножко фантазии, и белая лошадь придет к вам. <...> И, наконец, «Самая короткая история про любовь, пришедшая на ум маленькому мальчику после изучения на уроке природоведения круговорота воды в природе». <...> У Кургузова особый <...>