Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц4
ID440101
АннотацияВладислав Петрович Крапивин родился в Тюмени. Профессия его родителей – педагоги – повлияла и на выбор профессии сына, хотя по образованию он журналист.
КРАПИВИН ВЛАДИСЛАВ ПЕТРОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 176-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/440101 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Психологизм в раскрытии образа Петра Попельского в повести В. Короленко <...> «Слепой музыкант» // Мировая словесность для детей и о детях. <...> Могу и должен что-то сделать // Первое сентября. <...> КРАПИВИН ВЛАДИСЛАВ ПЕТРОВИЧ (род. в 1938 г.) Были тайны тогда неоткрытыми, Мир земной был широк, неисхожен. <...> Мы строгали из дерева кортики, Гнули луки тугие из веток, Капитаны в ковбойках и шортиках, Открыватели белого света. <...> Крапивина «Синий город на Садовой») Владислав Петрович Крапивин родился в Тюмени. <...> Профессия его родителей – педагоги – повлияла и на выбор профессии сына, хотя по образованию он журналист. <...> И все же молодого журналиста тянуло к детям, он учил подростков фехтованию, ходил с ними в походы, а затем создал известный всей стране подростковый клуб «Каравелла». <...> За ними последовали повести «Звезды под дождем», «Оруженосец Кашка», «Тень каравеллы» – о неспокойном племени подростков, о становлении характеров, первых жизненных трудностях. <...> Самой заметной стала трилогия о Сереже Каховском – «Мальчик со шпагой». <...> Крапивина строится не на внешней смене захватывающих эпизодов, а на сложном внутреннем мире героев – ищущих, неспокойных, взрослеющих душой. <...> Сережа Каховский не поражает ни стальными мышцами, ни огромным ростом. <...> Правда, он занимается в клубе юных фехтовальщиков и умеет владеть клинком, но В. <...> И поэтому Сережа не может пройти мимо, видя, как взрослый собирается проткнуть купленный мальчишками вскладчину мяч только за то, что мяч упал на его клумбу. <...> Сережа «закипает как чайник», слыша, как молодой шофер хамит старой женщине, не позволяет хулиганам, отбирающим у ребят деньги, обыскивать себя. <...> Крапивина «Колыбельная для брата» Кирилл Векшин похож на Сережу Каховского, и многие другие герои следующих повестей («Журавленок и молнии», «Оранжевый портрет с крапинками», «Застава на якорном поле», «Тайна пирамид») похожи на него. <...> И все же проблемы, которые поднимает сегодня В. <...> Крапивин, не перестали быть проблемами <...>