Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5 2015

КОНЧАЛОВСКАЯ НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID440098
АннотацияНаталья Петровна Кончаловская родилась в Петербурге В судьбе Натальи Петровны многое было предопределено ее происхождением: ее дед П.П. Кончаловский, разорившийся помещик, отпустивший крестьян еще до отмены крепостного права, был за это сослан на Север. Второй дед – В.И. Суриков, знаменитый художник, происходил из казаков, а жена его происходила от французского революционера.
КОНЧАЛОВСКАЯ НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 168-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/440098 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНЧАЛОВСКАЯ НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА (1903–1989) Всё, что написано Натальей Петровной Кончаловской, будь то стихи или проза, проникнуты добрым и радостным ощущением жизни. <...> Основы этого ощущения жизни закладывались в ее душе с самого дня рождения, воспитывались той средой, в которой она росла. <...> Либединская Наталья Петровна Кончаловская родилась в Петербурге. <...> В судьбе Натальи Петровны многое было предопределено ее происхождением: ее дед П.П. Кончаловский, разорившийся помещик, отпустивший крестьян еще до отмены крепостного права, был за это сослан на Север. <...> Второй дед – В.И. Суриков, знаменитый художник, происходил из казаков, а жена его происходила от французского революционера. <...> Ее отец Петр Петрович Кончаловский очень любил Гоголя и эту любовь передал дочери. <...> Я не забуду их и каждый раз, беря том Гоголя в руки, вспоминаю моего отца и чувствую, как много вложил он в мою память и сознание моего собственного понимания жизни». <...> В детстве Наталья Петровна и ее брат Михаил ежегодно бывали во Франции, Италии, Испании. <...> Это было необходимо для работы их отцахудожника П.П. Кончаловского. <...> Наталья Петровна вспоминала: «В Италии были по многу раз и отлично знали все сокровища итальянских музеев, по которым еще до революции таскали нас, маленьких, и мы с младенчества привыкли шаркать по каменным плитам соборов и резным паркетам знаменитых галерей, и многое из того, что мы видели, вживалось в память навсегда». <...> За границей Кончаловские жили в дешевых номерах гостиниц или в меблированных комнатах при харчевнях. <...> Здесь дети слышали итальянские и французские песни, посещали народные театры и гулянья на улицах и площадях. <...> Девочкой Наталья Петровна часто бывала в мастерской знаменитого скульптора С. Коненкова <...> Во время выставки скульптора в 1918 году она, девочка-подросток, сидела за большим роялем и играла фуги и прелюдии Баха. <...> Учиться начинала в царской гимназии, а окончила школу при советской власти. <...> Она готовилась к поступлению <...>