Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID440097
АннотацияЮрий Иосифович Коваль родился в Москве, в семье работника милиции. Отец был героическим человеком. В годы войны он был начальником уголовного розыска Москвы. По словам Ю. Коваля, «всю войну прошел в Москве, тем не менее был многократно ранен и прострелен»
КОВАЛЬ ЮРИЙ ИОСИФОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 164-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/440097 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

в очерке об Алиме Кешокове написал, что сам Алим напоминает. этого всадника «в седле». <...> «Хранитель огня» – так называют горцы старшего из тех, кто ведет на альпийские луга тысячные отары. <...> Среди его многочисленных забот есть одна, главная: поддерживать огонь в костре. <...> Далекое мерцание костра указывает дорогу путникам, согревая их надеждой на гостеприимство, отгоняя думы об одиночестве, об опасном путешествии в темноте. <...> Кешоков с негодованием пишет о человеке, который потушил в своем доме очаг и светильник, чтобы в холодную вьюжную полночь к нему не пожаловал случайный путник. <...> Это своеобразная философская притча о человеческом и гражданском долге. <...> Сам поэт выбирает призвание, долг «хранителя огня»: .зажигать давно я приучился По вечерам огонь в своем дому, Чтобы издали он ласково светился И чтоб, заметив добрый свет в окне, На огонек шли путники ко мне. <...> Кешокова переводили на русский язык поэты Н. Гребнев <...> «Поэт со своею посадкой в седле» // Детская литература. <...> КОВАЛЬ ЮРИЙ ИОСИФОВИЧ (1938–1996) Я считаю, что смех – это очень важное человеческое качество. <...> Коваль Юрий Иосифович Коваль родился в Москве, в семье работника милиции. <...> В годы войны он был начальником уголовного розыска Москвы. <...> Коваля, «всю войну прошел в Москве, тем не менее был многократно ранен и прострелен». <...> 163 Мать – психиатр, в годы войны, в эвакуации в Саранске, была главврачом госпиталя. <...> Коваль своего учителя литературы В.Н. Протопопова – «величайшего из учителей, умевшего находить совершенно неординарные подходы к делу, к любой теме». <...> Совершенно очевидно, что заслуга этого учителя в том, что его ученик, далеко не отличник, стал писателем: «Неординарность мышления, неординарный подход к делу, огромная ласка по отношению ко мне. и главное, ты знаешь, что ты личность. <...> Естественно, что будущий писатель увлекался в студенческие годы авторской песней. <...> После окончания института получил сразу два диплома, один из которых был «учитель рисования». <...> По распределению <...>