Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440096
АннотацияАлим Кешоков родился в крестьянской семье в селении Шалушка в КабардиноБалкарии. Детство его прошло в прекрасном месте, где бежала речка Шалушка, он видел Баксанское ущелье, перед ним был двуглавый седой Ошхамахо (Эльбрус), светил месяц северо-кавказской весной… Республику, в которой жил и работал будущий поэт, населяют два народа – кабардинцы и балкары. Языки у них разные. Кабардинцы живут в предгорьях и сами себя называют адыгами, а русские писатели (Пушкин, Лермонтов, Толстой) называли их пятигорскими черкесами. Это земляки и предки Алима Кешокова. Мальчик окончил Баксанскую школу-интернат, где его учителем был Алим Шогенцуков (1900–1941), основоположник кабардинской литературы, поэт и педагог. По воспоминаниям А. Кешокова, встреча с ним пробудила интерес к литературе и к самостоятельному творчеству: «Живя вместе с нами в общежитии, Алим Шогенцуков часто собирал нас у себя и читал стихи. Он доставал из-под подушки какие-то толстые книги на русском языке и переводил нам на кабардинский. Это были стихи Пушкина, Лермонтова»
КЕШОКОВ АЛИМ ПШЕМАХОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 162-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/440096 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЕШОКОВ АЛИМ ПШЕМАХОВИЧ (1914–2001) Поручик Лермонтов, у Вас Хочу быть в званьи рядового. <...> «Поручик Лермонтов» Алим Кешоков родился в крестьянской семье в селении Шалушка в КабардиноБалкарии. <...> Детство его прошло в прекрасном месте, где бежала речка Шалушка, он видел Баксанское ущелье, перед ним был двуглавый седой Ошхамахо (Эльбрус), светил месяц северо-кавказской весной… <...> Республику, в которой жил и работал будущий поэт, населяют два народа – кабардинцы и балкары. <...> Кабардинцы живут в предгорьях и сами себя называют адыгами, а русские писатели (Пушкин, Лермонтов, Толстой) называли их пятигорскими черкесами. <...> Мальчик окончил Баксанскую школу-интернат, где его учителем был Алим Шогенцуков (1900–1941), основоположник кабардинской литературы, поэт и педагог. <...> Кешокова, встреча с ним пробудила интерес к литературе и к самостоятельному творчеству: «Живя вместе с нами в общежитии, Алим Шогенцуков часто собирал нас у себя и читал стихи. <...> Он доставал из-под подушки какие-то толстые книги на русском языке и переводил нам на кабардинский. <...> Кешоков первым перевел на родной язык «Мцыри» М.Ю. Лермонтова и «Цыганы» А.С. Пушкина. <...> Желание и стремление писать стихи было связано у Кешокова с заботами об образовании односельчан: юный поэт мечтал на вырученные от стихотворений деньги построить домик для школы в родном ауле, где он сам учился недавно, в бывшей конюшне с одним окном. <...> Высшее образование Алим Кешоков получил в Северо-Кавказском педагогическом институте в г. Орджоникидзе, потом работал директором научно-исследовательского института национальной культуры, изучал народное творчество, стал просветителем, знатоком языка. <...> Кешоков написал в семнадцать лет, а первая книга стихов «У подножия гор» датирована 1941 годом, она вышла до начала войны. <...> Суровые испытания войны не только закалили характер Кешокова, но они научили поэта чутко прислушиваться к людскому горю, ненавидеть чванство, ложь, бесчестие. <...> В его книгах, адресованных <...>