Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID440095
АннотацияРодившийся в глухом украинском селе в многодетной бедняцкой семье, Лев Квитко осиротел в десять лет и вынужден был зарабатывать красильщиком, маляром, носильщиком у торговца кожами, скитался по разным городам Украины В школе никогда не учился. С раннего детства стал придумывать стихи, но не умел их записывать. Самоучкой научился читать и писать. Живя после революции в Харькове и Киеве и начав печататься, работал упаковщиком в издательстве, где выходили его книги, потому что гонорар за стихи был очень скромным.
КВИТКО ЛЕВ МОИСЕЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 159-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/440095 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цветик-семицветик: Сценки по сказке Катаева // Дошкольное воспитание . <...> Светлова Г. Валентин Катаев о детях и для детей // Дошкольное воспитание. <...> Писатель и его время // Жизнь и творчество В.П. Катаева. <...> КВИТКО ЛЕВ МОИСЕЕВИЧ (1890–1952) Незабвенный друг наш, благословенный творец, чья слава никогда не погаснет, нежный певец детской души… <...> Квитко очаровал меня своей беспредельной любовью к трудовому человеку. <...> Павло Тычина Родившийся в глухом украинском селе в многодетной бедняцкой семье, Лев Квитко осиротел в десять лет и вынужден был зарабатывать красильщиком, маляром, носильщиком у торговца кожами, скитался по разным городам Украины. <...> С раннего детства стал придумывать стихи, но не умел их записывать. <...> Два года провел в Германии, где пополнял свое образование, но вскоре вернулся домой. <...> Квитко работал в харьковском журнале «Красный мир». <...> Его жена в своих воспоминаниях рассказывала, как он организовывал материал для журнала: «Стоило кому-нибудь рассказать какую-нибудь любопытную историю, как Квитко приставал к нему с просьбой непременно об этом написать. <...> Каждая рукопись, в которой светилась хоть искорка таланта, вызывала у него воодушевление». <...> Скромный и деликатный по натуре, он проявлял большое терпение, когда речь шла о чужой рукописи, он делал все, от него зависящее, чтобы ускорить ее выход в свет. <...> Разрезал карандаши на части и рассовывал их по всем карманам. <...> С особым любопытством поэт присматривался к растениям и домашним животным. <...> У него есть юмористические стихи о кошках, курах, гусях и очень лиричные – о собаках. <...> И начальник станции с трудом разрешил ему ехать дальше. <...> И на каждой следующей станции он бегал к начальнику вокзала за разрешением ехать без билета. <...> 158 Двенадцать лет, прожитых в Москве (1936–1946), были годами творческого расцвета Л. <...> Писал он на еврейском языке, только имена переводчиков говорят о необыкновенной привлекательности его стихов для самых больших мастеров поэзии: А. Ахматова <...> Их покоряла <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ