Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440094
АннотацияРодившись в Одессе, с ее страшными социальными конфликтами в сочетании с домашним уютом, иллюзиями и обрядами обывательского мирка, В.П. Катаев всю свою литературную жизнь использовал образы одесского детства Первое свое стихотворение он написал в 9 лет, а с 16 стал печататься в одесских периодических изданиях и в столичных журналах.
КАТАЕВ ВАЛЕНТИН ПЕТРОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 157-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/440094 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАТАЕВ ВАЛЕНТИН ПЕТРОВИЧ (1897–1986) Всякий художественный образ, впервые подмеченный, свежий, есть благодеяние само по себе, ибо своей новизной разрушает дотла наше инертное, тусклое, привычное восприятие жизни. <...> К.И. Чуковский Родившись в Одессе, с ее страшными социальными конфликтами в сочетании с домашним уютом, иллюзиями и обрядами обывательского мирка, В.П. Катаев всю свою литературную жизнь использовал образы одесского детства. <...> Первое свое стихотворение он написал в 9 лет, а с 16 стал печататься в одесских периодических изданиях и в столичных журналах. <...> участвовал в Первой мировой войне, был ранен, отравлен газами. <...> В 1936 году выходит повесть «Белеет парус одинокий» – самое зрелое и совершенное произведение В.П. Катаева для детей. <...> Это повесть о двух одесских мальчиках, которых жизненные обстоятельства вовлекли в мир взрослых, сделали участниками революционных событий 1905 года. <...> Двух совершенно разных и по характеру, и по социальному положению мальчиков объединяет чувство справедливости, одаренность натуры, отзывчивость на поэзию героических поступков и красоту природы. <...> Катаев – признанный мастер художественной детали, но ни в одном из его произведений деталь не подтверждает образ так поэтично и необходимо, как в повести «Белеет парус одинокий». <...> «Белеет парус одинокий» – первая часть тетралогии, над которой писатель работал почти всю жизнь. <...> Называется тетралогия «Волны Черного моря» и охватывает период с 1905 года по Отечественную войну. <...> Да и сам образ «пастушка» Вани Солнцева, любимца разведчиков, делает повествование о войне не только драматичным, но и необыкновенно лиричным. <...> Сам писатель в годы Отечественной войны был на фронте, писал рассказы и очерки. <...> Один из самых сильных его рассказов для взрослых – «Отче наш» – о трагедии еврейской женщины и ее ребенка, оказавшихся в оккупированной Одессе. <...> Вводя в сказочные произведения элементы современности, писатель умело знакомит своих читателей <...>