Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц4
ID440092
АннотацияМустай Карим родился в Башкирии, деревне Кляш Чимкентского района. Деревня Кляш ничем не отличается на первый взгляд от других – на вид она совсем неброская, наоборот, она как бы скрывается от любопытных взоров, приютившись в низине плоскогорьев. В ней те же горы, родники, леса... Но это до тех пор, пока на нее не взглянули глаза настоящего поэта.
КАРИМ МУСТАЙ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 150-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/440092 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сегодня всем необходимо ее читать, тем более, что в конце книги приложены важные документы из жизни нашей страны, собранные писателем за много лет. <...> Литература о жизни и творчестве В.А. Каверина Каверин В. <...> Книжка про книжки: десять путешествий по страницам любимых книг. <...> КАРИМ МУСТАЙ (настоящее имя – Мустафа Савич Каримов) (1919–2005) Тонкий лирик и страстный публицист, он не случайно пришел к детям: глубинная природа его дарования – доброта, бескорыстие, мужественность и сострадание. <...> Коркин, литературный критик Мустай Карим родился в Башкирии, деревне Кляш Чимкентского района. <...> Деревня Кляш ничем не отличается на первый взгляд от других – на вид она совсем неброская, наоборот, она как бы скрывается от любопытных взоров, приютившись в низине плоскогорьев. <...> Но это до тех пор, пока на нее не взглянули глаза настоящего поэта. <...> Таким поэтом стал выходец из этой деревни Мустай Карим. <...> Карим почувствовал рано: еще когда он не умел читать, его старший брат часто читал ему стихи, которыми он заслушивался, впоследствии он узнал, что это были стихи 149 татарского поэта Габдуллы Тукая, ставшего любимым поэтом на всю жизнь. <...> Когда же мальчик научился читать, то его стала больше интересовать проза: он зачитывался приключенческими книгами, в которых привлекали смелые и решительные герои, находчивые, верные в дружбе, готовые в любой момент прийти на помощь, – на них очень хотелось быть похожим. <...> Писать и печататься Мустай Карим начал еще до войны, но настоящая известность пришла к нему с военными стихами. <...> Так, в стихотворении «Украина» близкая сердцу поэта республика представлена в образе шевченковской Катерины; во многих стихах он показал стойкость и терпение человека на войне. <...> Мустай Карим пишет поэму «Черные воды» – о трагической судьбе воина, потерявшего веру в себя и не нашедшего мужества противостоять врагу. <...> Писателю, серьезно работающему во взрослой литературе – в поэзии, прозе, драматургии, – присуще пристальное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ