Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID440090
Аннотация«Сегодня я нечаянно открыл Вашу “Историю в рассказах” и поневоле зачитался. Вот как надобно писать! С глубочайшим почтением и совершенной преданностью честь имею быть, милостивая государыня, Вашим покорнейшим слугой.
ИШИМОВА АЛЕКСАНДРА ОСИПОВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 147-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/440090 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИШИМОВА АЛЕКСАНДРА ОСИПОВНА (1805–1881) «Сегодня я нечаянно открыл Вашу “Историю в рассказах” и поневоле зачитался. <...> С глубочайшим почтением и совершенной преданностью честь имею быть, милостивая государыня, Вашим покорнейшим слугой. <...> Это письмо, последнее в своей жизни, за несколько часов до дуэли, послал А.С. Пушкин детской писательнице Александре Осиповне Ишимовой, автору невероятно популярной в России книги «История России в рассказах для детей». <...> Ишимовой вышла в 1836 году и только до конца столетия выдержала шесть изданий. <...> Вся юная Россия зачитывалась книгами Ишимовой, с ней дружили A.С. <...> Коммунистической вульгаризаторской критике не нравилось, что вехи истории в книге А. <...> Ишимовой соотносятся с временем правления князей и царей. <...> На самом же деле писательница, создавая положительные образы исторических лиц, особое внимание уделяла нравственным принципам своих героев. <...> Слог ее книги – простой и живой, исторические факты достоверны, так как она использовала очень серьезные исторические источники: жития святых, библейские сюжеты, «Историю государства Российского» Н.М. Карамзина. <...> Религиозно-монархическое мировоззрение не мешает Ишимовой оставаться одним из лучших популяризаторов русской истории. <...> Ишимовой сама по себе заслуживает внимания и уважения: родившись в дворянской семье, она на себе испытала несправедливость существующего государственного строя. <...> Отец ее без суда и следствия долгие годы находился в ссылке. <...> Испытав в юности нужду и лишения, Александра Осиповна самостоятельно продолжала свое образование, так как учеба в платных учебных заведениях была ей недоступна. <...> Она долго хлопотала об освобождении из ссылки отца и в конце концов добилась смягчения его участи, а затем и освобождения. <...> Продолжая самообразование, Ишимова занималась литературной и педагогической деятельностью и одно время преподавала русский язык царским детям. <...> Всего она написала более 20 книг, переводила с французского <...>