Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID440089
АннотацияФазиль Искандер родился в Абхазии. Мальчику было девять лет, когда его отца, перса по национальности, выслали из страны только за то, что еще с дореволюционных времен у него был иранский паспорт. Вырастили Фазиля дяди, тетушки, бабушка, дедушка – жители горного абхазского села.
ИСКАНДЕР ФАЗИЛЬ АБДУЛОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 143-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/440089 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСКАНДЕР ФАЗИЛЬ АБДУЛОВИЧ (род. в 1929 г.) Итак, если захотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или даже как он волнуется благороднейшими идеями, а высмотрите лучше его, когда смеется. <...> Мальчику было девять лет, когда его отца, перса по национальности, выслали из страны только за то, что еще с дореволюционных времен у него был иранский паспорт. <...> Вырастили Фазиля дяди, тетушки, бабушка, дедушка – жители горного абхазского села. <...> Будущий писатель окончил с золотой медалью русскую школу в Сухуми, собрался поступать на философский факультет, но ему не понравилось, как с ним разговаривали в приемной комиссии, а он был гордым кавказским юношей, поэтому повернулся и ушел. <...> Некоторое время учился в Московском библиотечном институте, а затем перешел в Литературный институт. <...> После окончания института работал в газетах Курска и Брянска, в абхазском книжном издательстве. <...> Колорит родного юга в его книгах уже не только свойство материала, но свойство кисти. <...> В превосходной русской речи Фазиля Искандера живет очень национальная, южная, кавказская интонация». <...> Высвобождение из-под гнета тоталитарного режима, постепенное 142 оттаивание общества от страха, сковавшего огромную страну, постоянно перебивалось торможением, новыми запретами, попытками повернуть вспять. <...> Нарастающее давление цензуры привело группу молодых литераторов к мысли создать свой независимый альманах под названием «Метрополь». <...> Выход альманаха был расценен властями как проявление преступного свободомыслия, покушение на государственные устои. <...> Искандера исключили из Союза писателей за его рассказ «Маленький гигант большого секса», напечатанный в «Метрополе», несколько лет нигде не публиковали. <...> Попыткой вырваться из удушающих объятий цензуры стало появление рассказов и повестей о Чике – приключениях абхазского мальчика, о родном очаге. <...> Повесть «Старый дом под кипарисом <...>