Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц4
ID440087
АннотацияМихаил Михайлович Зощенко родился в Полтаве, в семье художника. Не окончив курс юридического факультета Петербургского университета, ушел добровольцем на фронт.
ЗОЩЕНКО МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 138-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/440087 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Приключения Винни-Пуха (Из истории моих публикаций) // Вопросы литературы. <...> Я не собирался стать литератором // Детская литература. <...> В стране Вообразилии Бориса Заходера // Начальная школа. <...> ЗОЩЕНКО МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1894–1958) Юмор Ваш я ценю высоко, своеобразие его для меня – да и для множества грамотных людей – бесспорно, так же, как бесспорна его «социальная педагогика». <...> Михаил Михайлович Зощенко родился в Полтаве, в семье художника. <...> Демобилизовавшись по состоянию здоровья, сменил несколько профессий: агент уголовного розыска, сапожник, телефонист, счетовод, актер. <...> В августе 1922 года были опубликованы его «литературные записки» «О себе, об идеологии и еще кое о чем»: «Отец мой – художник, мать – актриса. <...> Например Егор Зощенко – дамский портной, в Мелитополе – акушер и гинеколог Зощенко. <...> 137 В 1921 году вступил в литературную группу «Серапионовы братья» и вскоре стал знаменит как сатирик. <...> К середине 20-х годов Зощенко стал одним из самых популярных писателей. <...> Всего через восемь лет после напечатания его первых рассказов о нем появилась целая книга в издательстве «Академия» в серии «Мастера современной литературы». <...> С 1922 по 1925 год вышло двадцать пять сборников рассказов Зощенко, принесших ему мировую славу писателя-юмориста. <...> вспоминал: «За прилавком стоял небольшой человек с грустной улыбкой, с какой-то почти грациозной манерой держаться… И вокруг него бурлила толпа, напиравшая и теснившаяся к киоску. <...> Но удача его была какая-то странная, по выражению К.И. Чуковского, «роковая, чреватая тяжелыми последствиями». <...> Публика относилась к нему как к бесшабашному остряку, «смехачу», только знатоки и ценители художественного русского слова понимали его литературное значение. <...> Язык его произведений принадлежал его литературным героям – слою обывателей, новоявленных советских мещан с их невежеством, желанием «говорить красиво». <...> Канцелярские штампы обывательской речи, которые получили такое развитие в лексике <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ