Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID440086
АннотацияБорис Владимирович Заходер родился в Молдавии, куда его родители попали во время Первой мировой войны: отец ушел в армию добровольцем, а мать ухаживала за ранеными в госпитале. Затем семья переехала в Одессу, потом – в Москву. Семья была высокообразованной, культ книги царил в ней безоговорочно.
ЗАХОДЕР БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 135-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/440086 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве Б.С. Житкова Вяткина О. <...> Значение рассказов Б.С. Житкова для развития личности старших дошкольников // Детский сад от А до Я. <...> : Андреева М.С., Короткова М. при участии И.В. Филатовой; Руководитель проекта Л.Е. Коршунова. <...> Житков Борис Степанович // Рассказы об авторах ваших книг: Справочник для учащихся средней школы. <...> ЗАХОДЕР БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ (1918–2001) Смотрите сами: Вот есть, например, Детский писатель Борис Заходер. <...> Заходер Борис Владимирович Заходер родился в Молдавии, куда его родители попали во время Первой мировой войны: отец ушел в армию добровольцем, а мать ухаживала за ранеными в госпитале. <...> Семья была высокообразованной, культ книги царил в ней безоговорочно. <...> Заходер утверждает, что он был «приличным мальчиком», это, вероятно, не совсем так: прежде чем он окончил школу, он переменил разные школы семь раз. <...> С малолетства он писал стихи и поэтому по окончании школы поступил в Литературный институт, но закончить его помешала война: он ушел на фронт добровольцем. <...> Заходер начал в пятидесятые годы: сначала с переводов польских поэтов, затем выпустил сборники собственных стихов: «На задней парте», «Никто и другие», «Кто на кого похож». <...> Многие стихи поэта откровенно дидактичны, но мораль в них веселая, часто произносимая самими маленькими героями. <...> Вы б попробовали сами Удержать за хвост кота! <...> » 134 Поэт создал множество стихов, которые служат и обучению ребенка: сказка «Буква “Я” одновременно и знакомит детей с алфавитом, и высмеивает зазнайку. <...> «География всмятку», повествующая о «трагическом происшествии: глобус попал под автобус», помогает детям узнать про разные части света. <...> Есть у поэта и цикл стихов «Строители», знакомящий детей с разными профессиями. <...> Юмор большинства из них строится на забавном столкновении разных характеров, часто читатель смеется, потому что узнает в стихах себя: Я на все махнул рукой, Взял, уроки сделал честно, Сделал, не жалея сил! <...> Комизм стихотворения <...>