Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440085
АннотацияБорис Степанович Житков шел к детской литературе долгим и своеобразным путем Отец Житкова был преподавателем математики, автором учебников, мать – пианисткой. Б. Житков с детства играл на скрипке, знал наизусть множество стихов. Он привык действовать, думать, его занимало всякое умение. В отрочестве и юности он был отличным гребцом, охотником, столяром, пловцом, дрессировщиком животных, с детства славился среди товарищей как искусный рассказчик. Профессиональным писателем он стал лишь после того, как объездил весь мир, поработал бок о бок с людьми труда, испытал свои силы во множестве профессий.
ЖИТКОВ БОРИС СТЕПАНОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 133-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/440085 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Меняется писатель – меняются герои // Детская литература 1986. <...> Орденом «За заслуги перед Отечеством» награжден Железников Владимир Карпович // Культура. <...> Человек рождается для добрых дел // Детская литература. <...> ЖИТКОВ БОРИС СТЕПАНОВИЧ (1882–1938) Мы очень часто в писательской среде применяем слово «мастер». <...> Но мастеров среди нас не очень много. <...> Житков был истинным мастером, потому что у него можно было учиться письму: он писал как никто другой, и в его книгу входишь, как ученик в мастерскую. <...> Федин Борис Степанович Житков шел к детской литературе долгим и своеобразным путем. <...> Отец Житкова был преподавателем математики, автором учебников, мать – пианисткой. <...> с детства играл на скрипке, знал наизусть множество стихов. <...> В отрочестве и юности он был отличным гребцом, охотником, столяром, пловцом, дрессировщиком животных, с детства славился среди товарищей как искусный рассказчик. <...> Профессиональным писателем он стал лишь после того, как объездил весь мир, поработал бок о бок с людьми труда, испытал свои силы во множестве профессий. <...> , слушая, как интересно он что-то рассказывает детям, посоветовал Житкову попробовать написать рассказ для детей. <...> ”» Запись сделана в тот день, когда Житков впервые принес свой рассказ в редакцию детского альманаха «Воробей». <...> Огромное разнообразие труда встретит читатель в его книгах: труд плотников, водолазов, пожарных, цирковых артистов, моряков. <...> В 1924 году вышел первый сборник рассказов Б. Житкова <...> Это рассказы «Мыло», «Белый домик», «Как я ловил человечков», «Как папа меня спасал». <...> Тщательно отбирал 132 писатель факты для своих рассказов. <...> В одном из его писем есть такие строки: «Написал я еще рассказ для маленьких в страницу, да не буду печатать – не проверен факт. <...> Маленькие рассказы – это целая художественная энциклопедия профессий: пожарных, почтальонов, матросов. <...> И какую бы профессию он ни описывал, главные мысли в рассказах – о храбрости, о верности в дружбе, и одновременно масса познавательного <...>