Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440084
АннотацияВладимир Карпович Железников родился в семье военного и сам собирался стать военным: учился в артиллерийском училище, в юридическом институте, но тяга к литературе пересилила, и он оказался в Литературном институте Первый его сборник рассказов «Разноцветные истории» вышел в 1957 году. Известность пришла с повестью о Боре Збандуто – «Чудак из шестого “Б”». Писателю очень импонировал такой герой: открытый, доброжелательный, способный ко всем «очень хорошо относиться». Это было новым в детской литературе – образ «чудака», который только недальновидным кажется странным, но ведь слово «чудак» имеет родственником слово «чудо»!
ЖЕЛЕЗНИКОВ ВЛАДИМИР КАРПОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 131-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/440084 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖЕЛЕЗНИКОВ ВЛАДИМИР КАРПОВИЧ (род. в 1925 г.) В детской литературе личность необходимо постоянно выделять, потому что она – наша человеческая надежда. <...> Это именно тот персонаж, который способен раньше других понять, оценить и сохранить нравственные и духовные ценности перед наступлением всесильного, хорошо вооруженного варвара, слепо увлеченного джинсами, всевозможными шмотками, видеофильмами дурного вкуса. <...> Владимир Карпович Железников родился в семье военного и сам собирался стать военным: учился в артиллерийском училище, в юридическом институте, но тяга к литературе пересилила, и он оказался в Литературном институте. <...> Первый его сборник рассказов «Разноцветные истории» вышел в 1957 году. <...> Известность пришла с повестью о Боре Збандуто – «Чудак из шестого “Б”». <...> Писателю очень импонировал такой герой: открытый, доброжелательный, способный ко всем «очень хорошо относиться». <...> Это было новым в детской литературе – образ «чудака», который только недальновидным кажется странным, но ведь слово «чудак» имеет родственником слово «чудо»! <...> Таковы его Лена Бессольцева – «чучело» – принявшая на себя вину мальчика, которого полюбила. <...> Таков Боря Збандуто, согласившийся стать вожатым у малышей, хотя все его одноклассники предпочли футбол. <...> Критика встретила ее неоднозначно, многие учителя приняли ее как пасквиль на сегодняшнюю школу, на самом же деле тревога писателя по поводу все более ожесточающихся подростков и все большего разрыва между поколениями и тогда была не беспочвенной, и в наши дни особенно справедлива. <...> И продолжил свою мысль: «Когда я пришел в детскую литературу, я считал детей замечательными созданиями. <...> Так я писал и полагал, что все плохое, что есть в детях, идет от взрослых, взрослые лишают их детской жизни. <...> Потом, по мере того как я делался старше, я увидел, что дети тоже обладают отрицательными свойствами характера. <...> Может быть, повесть «Чучело» прошла бы незамеченной, но поставленный Р. Быковым <...>