Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID440081
АннотацияИван Антонович Ефремов родился в деревне Вырица. Свое первое открытие сделал самоучкой, в 19 лет. Одновременно учился на биологическом факультете Ленинградского университета и Горном институте. Получил диплом вместе с дипломом кандидата наук. В 30 лет стал доктором наук. Один из крупнейших палеонтологов страны и основатель советской фантастики.
ЕФРЕМОВ ИВАН АНТОНОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 124-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/440081 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЕФРЕМОВ ИВАН АНТОНОВИЧ (1907–1972) Когда я начинал однажды неуверенно набрасывать первый из своих «рассказов о необыкновенном», я и не помышлял тогда, что стану писателем. <...> Но годы шли, и какая-то властная сила все настойчивее влекла меня к письменному столу, и я, преодолевая «сопротивление материала», стремился рассказать читателям о новой интересной гипотезе, новой мысли, мечте, занимавшей меня. <...> Иван Антонович Ефремов родился в деревне Вырица. <...> Одновременно учился на биологическом факультете Ленинградского университета и Горном институте. <...> Получил диплом вместе с дипломом кандидата наук. <...> Один из крупнейших палеонтологов страны и основатель советской фантастики. <...> Иван Антонович вспоминал: “Пять румбов” – первый свой сборник научно-фантастических рассказов я написал в конце войны, когда болезнь надолго вывела меня из строя, и я решил наконец осуществить давнее намерение – изложить несколько своих гипотетических идей в форме коротких новелл. <...> Рассказы были написаны “на стыке” приключений и фантастики, так как тогда я признавал в литературе только динамику, сюжет. <...> В основу этих произведений я положил ряд гипотез, которые занимали меня как ученого». <...> сделал немало научных предвидений, как это бывает у крупных фантастов, хорошо представляющих себе картину развития той или иной науки. <...> Случалось даже, что некоторые его гипотезы казались его современникам нереальными. <...> Так, например, палеонтологи утверждали, что в центре Сибири не может быть пещер с рисунками первобытного человека. <...> Но только недавно находки в Каповой пещере на реке Белой подтвердили гипотезу ученого. <...> В рассказе «Алмазная труба» Ефремов утверждал, что если есть в Южной Африке кимберлитовые трубки, то они должны быть и на Севере, в Сибири. <...> Когда писателю понадобилось реализовать свою идею о дружеском контакте обитателей разных галактик, когда назрела тема «Великого кольца», писатель создал свой знаменитый роман «Туманность Андромеды <...>