Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц2
ID440080
АннотацияПетр Павлович Ершов родился в сибирском селе Безруково в семье мелкого чиновника. Отец его по долгу службы часто ездил по сибирским городам и селам и брал мальчика с собой, тот слушал сочную русскую речь, знакомился со старинными городами, коротал вечера на постоялых дворах, встречая самых разных людей и узнавая удивительные истории.
ЕРШОВ ПЕТР ПАВЛОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 122-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/440080 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве Н.И. Дубова Жизнь и творчество Николая Дубова. <...> ЕРШОВ ПЕТР ПАВЛОВИЧ (1815–1869) Удивительная история случилась в России с одним молодым человеком. <...> Он приехал в столицу учиться и неожиданно для себя, без натуги, создал гениальную книгу, бессмертное творение русской словесности, которое уже живет больше ста лет и, несомненно, проживет еще столько же. <...> К.И. Чуковский Петр Павлович Ершов родился в сибирском селе Безруково в семье мелкого чиновника. <...> Отец его по долгу службы часто ездил по сибирским городам и селам и брал мальчика с собой, тот слушал сочную русскую речь, знакомился со старинными городами, коротал вечера на постоялых дворах, встречая самых разных людей и узнавая удивительные истории. <...> в Тобольской гимназии, а затем – в Петербургском университете. <...> Однажды профессор русской словесности вместо своей лекции прочел студентам отрывки из курсовой работы Петра Ершова. <...> Сказку заметил А.С. Пушкин, друзьями юного поэта стали В. Кюхельбекер <...> Всю свою сознательную жизнь он проработал в тобольской гимназии: учителем, инспектором, директором, вел гимназический театр. <...> Не оставлял он и поэтическое творчестве, но вот странность – все, что он написал, было значительно хуже «Конька-горбунка». <...> Он написал поэму «Сибирский казак», затем либретто оперы «Страшный меч», исторический анекдот «Суворов и станционный смотритель». <...> жил в глуши, пережил много горестных минут личной жизни, хороня мать, жену, детей, а в том, что он, знаток народного стиля, отрекся от этого стиля, пытался культивировать тогдашний «высокий штиль», и в этой области не знал больших удач. <...> Утков пишет: «Там, где искрой вдохновения Ершову служит народное творчество, где он остается верным своему светлому таланту сказочника и поэта, там он находит и нужные краски, и выразительную красоту языка, и естественность хода событий, и задушевность, которые всегда получают отклик в сердце читателя. <...> Но как только он становится <...>