Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID440078
АннотацияЮрий Дружников родился в Москве, в семье художника. Во время войны был в эвакуации в Удмуртии.
ДРУЖНИКОВ ЮРИЙ ИЛЬИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 116-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/440078 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Драгунский Виктор Юзефович: К 90-летию со дня рождения [Текст; изоматериалы] / сост. <...> Драгунский Виктор Юзефович // Рассказы об авторах ваших книг: Справочник для учащихся средней школы. <...> Виктор Юзефович Драгунский // Антология мировой детской литературы – М. <...> Ребята с нашего двора: Литературный КВН по рассказам В. <...> ДРУЖНИКОВ ЮРИЙ ИЛЬИЧ (наст. имя ‒ Альперович Юрий Израилевич) (1933–2008) Никогда не поздно стать честным, даже после смерти. <...> Дружников Юрий Дружников родился в Москве, в семье художника. <...> Тогда же увлекся сценой, был актером рижского русского драматического театра. <...> Осенью после смерти Сталина вернулся в Москву и продолжил учебу в Московском государственном педагогическом институте. <...> Влившись в эту компанию, Дружников и подрабатывал на жизнь, занимаясь фотографией и создавая небольшие произведения для детских журналов. <...> После окончания института Дружников работал учителем литературы и истории в школах Казахстана. <...> Семь лет он работал и в Москве, в молодежной газете «Московский комсомолец». <...> Хорошо зная школу, приобретя опыт работы с детьми, Дружников поднимал в своих книгах живые проблемы детства и юношества. <...> Позже автор признается, что детская проза – это «проза с двойным дном: текст для маленьких читателей, а подтекст – для больших, юмор – для детей. <...> И персонажи книги Дружникова выглядели живыми людьми, а не говорящими манекенами. <...> Вместе с книгами о подростках Дружников работает над публицистикой, пишет книгу о разных человеческих увлечениях: коллекционировании и других хобби («Скучать запрещается») и обращенную к подросткам книгу педагогических раздумий «Спрашивайте, мальчики». <...> В эти же годы писатель работает на радио, ведет передачу «Взрослым о детях». <...> Его комедия «Учитель влюбился» шла на сцене ТЮЗа, еще одна пьеса – «Отец на час» – о безотцовщине, пьянстве взрослых была сдана в набор, но оказалась запрещенной. <...> Отрывок из романа «Деньги круглые» вызвал резкие отзывы критики. <...> Примером того <...>