Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440077
АннотацияВиктор Драгунский рано потерял отца, рано пошел работать. Был заводским рабочим, шорником, лодочником, учился на актерском факультете Литературно-театральных мастерских и какое-то время был актером в Московском театре транспорта (теперь – Театр имени Гоголя), театре сатиры, в цирке.
ДРАГУНСКИЙ ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 114-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/440077 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Повесть «Кинто» была напечатана в журнале «Простор» в 1980 году. <...> Непредсказуемая, озорная, резкая девочка Ламара, почувствовав ответственность за маленькое живое существо (подростки нашли в горах кем-то выброшенного котенка), преображается, ее душа, прикоснувшись к живому теплу, ощутила сознание своей необходимости. <...> Достян находит для этого емкий и очень поэтичный образ: «Девочка несла его так бережно, точно в руках у нее была зажженная свеча». <...> Конфликт со взрослыми и с мальчиком, который влюблен в Ламару, разрешается сердечным согласием. <...> На самом деле мы видим множество интересных характеров, проникаемся своеобразием жизни неповторимого Тбилиси. <...> И очень важная тема в подростковой литературе – любовь – осмысливается писательницей как пробуждение личности в человеке. <...> Литература о жизни и творчестве Р.М. Достян Ричи Достян: Биографическая справка // Детская литература. <...> Юный герой в современной прозе для детей // Детская литература: Сб. статей. <...> ДРАГУНСКИЙ ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ (1913–1972) Сегодня и ежедневно идет представление на выпуклом манеже Земли, и не нужно мрачных военных интермедий! <...> Но тревога все еще живет в нашем сердце, и сквозь музыку и песни мы кричим всему миру очень важные и серьезные слова: «Защищайте Детей! <...> Драгунского для взрослых «Сегодня и Ежедневно») Виктор Драгунский рано потерял отца, рано пошел работать. <...> Был заводским рабочим, шорником, лодочником, учился на актерском факультете Литературно-театральных мастерских и какое-то время был актером в Московском театре транспорта (теперь – Театр имени Гоголя), театре сатиры, в цирке. <...> Любимым детищем Драгунского стал ансамбль литературно-музыкальной пародии «Синяя птичка», художественным руководителем которого он проработал десять лет. <...> 113 Начав писать рассказы для детей, которые выросли из наблюдений над маленьким сыном, одновременно с первым сборником этих рассказов «Он живой и светится», изданным в 1961 году, Драгунский пишет автобиографические <...>