Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц3
ID440073
АннотацияЛев Иванович Давыдычев родился в городе Соликамске в семье служащего. В 1947 году поступил на заочный факультет Пермского университета, работал литературным сотрудником газеты. А затем и редактором в книжном издательстве Печатался с 1950 года. Первая книга «Волшебник дачного поселка» вышла в свет в 1952 году. Вслед за ней появились сборник рассказов «У Звонких ручьев», «Чужой чемодан», сказки для малышей «Как медведь кашу ел», «Мой знакомый воробей», «Друзья мои, приятели», пьеса «Аллочка».
ДАВЫДЫЧЕВ ЛЕВ ИВАНОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 101-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/440073 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бегущая по волнам:[сборник : для сред. и ст. шк. возраста] / Александр Грин; [худож. <...> Литература о жизни и творчестве А.С. Грина Грин Александр Степанович: К 125-летию со дня рождения [Текст; изоматериалы] / сост. <...> ДАВЫДЫЧЕВ ЛЕВ ИВАНОВИЧ (1927–1988) Внутри каждого мальчишки вставлен моторчик. <...> Лев Давыдычев Лев Иванович Давыдычев родился в городе Соликамске в семье служащего. <...> В 1947 году поступил на заочный факультет Пермского университета, работал литературным сотрудником газеты. <...> А затем и редактором в книжном издательстве. <...> Первая книга «Волшебник дачного поселка» вышла в свет в 1952 году. <...> Вслед за ней появились сборник рассказов «У Звонких ручьев», «Чужой чемодан», сказки для малышей «Как медведь кашу ел», «Мой знакомый воробей», «Друзья мои, приятели», пьеса «Аллочка». <...> Известным Давыдычев стал после выхода в 1962 году повести «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника». <...> Повесть эта полна приключений и напряженной борьбы. <...> Только Иван борется с необходимостью учиться, а все остальные борются с его ленью. <...> Уже только по названию глав повести нетрудно догадаться и о характере героев повести, и о манере писателя: «Глава первая, служащая как бы вступлением к описанию жизни Ивана и объясняющая некоторые причины его поведения». <...> «Глава вторая, в которой описываются игры шпионов и встреча Ивана с настоящими шпионами, которые оказались ненастоящими». <...> «Глава третья, в которой впервые появляется Аделаида, а Иван Семенов пытается выдать себя за инопланетянина». <...> Хотя в остальном – он превосходный мальчишка, неистощимый фантазер, остроумец, заводила в играх. <...> : «Лев Давыдычев верит, что среди его читателей, даже если они большие озорники, или вовсе хулиганы, нет неисправимых. <...> Или о заявлении Ивана о назначении ему пенсии, где Иван жалуется на учительницу и чуть ли не в каждом слове делает кучу ошибок. <...> Главное свойство произведений Давыдычеваюмор, но юмор его очень органичен <...>