Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5 2015

ГАРИН-МИХАЙЛОВСКИЙ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ (40,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID440065
АннотацияНастоящая фамилия Николая Георгиевича была Михайловский. Он родился в Петербурге. Родители его были людьми богатыми. Отец – боевой офицер, отличившийся во время венгерской кампании, мать – высокообразованная женщина, оригинальных, по тем временам, взглядов на воспитание. Крестил мальчика царь Николай. Когда семья переехала в Одессу, мальчик учился в гимназии и окончил ее в 1871 году. В 1872 году он поступил в Институт путей сообщения в Петербурге и через шесть лет, во время русско-турецкой войны, молодым инженером был послан в действующую армию строить в Болгарии шоссе. С тех пор он всю жизнь занимался строительством: строил мосты, железные дороги, работал и в Батуме, и в Уфе, в Казанской и Вятской губерниях. Фактически Гарин-Михайловский был основателем города, который теперь называется Новосибирск, и главная улица этого огромного города носит его имя. В 1879 году он женился и поступил на службу в Министерство путей сообщения, но не был создан для чиновничьей работы: человек горячий и правдивый, он быстро нажил себе врагов среди высшей инженерии.
ГАРИН-МИХАЙЛОВСКИЙ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 79-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/440065 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И хотя в наш коммерческий век издавать произведения Гамзатова стали меньше, его голос слышен и сегодня, потому как в одном из стихотворений он писал: Слова и крик души Чем искренней, тем тише, Коль строки хороши, Их все равно услышат. <...> Гамзатов Расул Гамзатович: К 85-летию со дня рождения [Текст; изоматериалы] / сост. <...> О стихах «взрослых» поэтов для маленьких // Детская литература. <...> ГАРИН-МИХАЙЛОВСКИЙ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ (1852–1906) Он не умел относиться к своему писательству как к мастерству и никогда не ставил себе чисто литературных, формальных задач. <...> Форма его импровизаций никогда не занимала его. <...> Оттого-то его автобиографические повести «Детство Темы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры» так взволнованно воспринимаются читателем. <...> К.И. Чуковский 78 Настоящая фамилия Николая Георгиевича была Михайловский. <...> Отец – боевой офицер, отличившийся во время венгерской кампании, мать – высокообразованная женщина, оригинальных, по тем временам, взглядов на воспитание. <...> В 1872 году он поступил в Институт путей сообщения в Петербурге и через шесть лет, во время русско-турецкой войны, молодым инженером был послан в действующую армию строить в Болгарии шоссе. <...> С тех пор он всю жизнь занимался строительством: строил мосты, железные дороги, работал и в Батуме, и в Уфе, в Казанской и Вятской губерниях. <...> Фактически Гарин-Михайловский был основателем города, который теперь называется Новосибирск, и главная улица этого огромного города носит его имя. <...> В 1879 году он женился и поступил на службу в Министерство путей сообщения, но не был создан для чиновничьей работы: человек горячий и правдивый, он быстро нажил себе врагов среди высшей инженерии. <...> В середине восьмидесятых годов он уехал с семьей в деревню, купил усадьбу и стал с увлечением лечить, учить хозяйствовать крестьян, а жена его открыла школу для крестьянских детей. <...> Хотя крестьяне в его деревне стали жить значительно лучше, чем в других окрестных селах, кулакам это не понравилось <...>