Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц5
ID440064
АннотацияРасул Гамзатов родился в Дагестане, в ауле Цадаса, в семье знаменитого поэта Гамзы Цадасы. Мальчик был третьим сыном в семье Дагестан – страна гор, на склонах которых прилепились аулы. В каждом из них мерилом человеческого достоинства всегда считались мужество и честь. И в то же время каждый аул отличался чем-то особенным: один – мастерством насечки и резьбы, другой – чеканкой по золоту и серебру, а аул Цадаса славился поэтами. Считается, что из этого аула выходят самые меткие пословицы и поговорки.
ГАМЗАТОВ РАСУЛ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 75-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/440064 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литература о жизни и творчестве А.П. Гайдара Гайдар Аркадий Петрович. <...> Творчество Гайдара как классическое наследие // Мировая словесность для детей и о детях. <...> ГАМЗАТОВ РАСУЛ (1923–2003) Большой удивленный ребенок шествует по страницам книг Расула Гамзатова, взирая своими неопытными глазами на краски мира. <...> Расул Гамзатов родился в Дагестане, в ауле Цадаса, в семье знаменитого поэта Гамзы Цадасы. <...> Дагестанстрана гор, на склонах которых прилепились аулы. <...> В каждом из них мерилом человеческого достоинства всегда считались мужество и честь. <...> И в то же время каждый аул отличался чем-то особенным: один – мастерством насечки и резьбы, другой – чеканкой по золоту и серебру, а аул Цадаса славился поэтами. <...> Считается, что из этого аула выходят самые меткие пословицы и поговорки. <...> Расул рос, как все аульские мальчишки: взбирался на скалы, приносил в папахе из леса волчат, любил слушать сказки бабушки, сидя перед очагом. <...> 74 В одном из своих первых стихотворений Расул обращается к памяти бабушки: Помню, как в вечерней тишине Бабушка рассказывала мне… <...> В одиннадцать лет он написал свое первое стихотворение, а через четыре года его стихи были напечатаны в местной газете. <...> Первым учителем и наставником был его отец, строгий и взыскательный мастер. <...> Он так говорил о первых поэтических опытах сына: «Если взять щипцы и хорошенько порыться в этой золе, то можно сыскать уголек хотя бы для того, чтобы прикурить от него». <...> Сам Гамзат Цадаса написал множество стихов, басен, пьес, рассказов для детей. <...> После окончания неполной средней школы в родном ауле Гамзатов учился в аварском педагогическом училище в Буйнакске, потом работал учителем в школе, актером народного театра, сотрудником республиканской газеты. <...> Сам он сразу повзрослел, а стихи его стали проникновеннее и значительнее. <...> О своей первой книге стихов «Горячая любовь и жгучая ненависть», изданной в 1943 году в Дагестанском республиканском издательстве, он самокритично говорил <...>