Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5 2015

ВОСКОБОЙНИКОВ ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID440061
АннотацияО своем детстве Валерий Воскобойников рассказывал так: «Родители мои были молодыми и веселыми учителями и так подгадали, что я родился в бывшем Ленинграде в День смеха 1 апреля 1930 года. Они не думали, что им осталось смеяться недолго. Началась война, отец сразу же ушел на фронт, его готовая диссертация погибла, а я остался в окруженном голодном городе. После войны родители мои не успели по-настоящему вздохнуть, а я заново узнать отца, как сталинский режим отправил его в лагеря.
ВОСКОБОЙНИКОВ ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 66-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/440061 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОСКОБОЙНИКОВ ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ (род. в 1930 г.) О своем детстве Валерий Воскобойников рассказывал так: «Родители мои были молодыми и веселыми учителями и так подгадали, что я родился в бывшем Ленинграде в День смеха 1 апреля 1930 года. <...> Началась война, отец сразу же ушел на фронт, его готовая диссертация погибла, а я остался в окруженном голодном городе. <...> После войны родители мои не успели по-настоящему вздохнуть, а я заново узнать отца, как сталинский режим отправил его в лагеря. <...> Будущий писатель учился в химическом техникуме, служил в армии, работал инженером. <...> Ему посчастливилось подружиться со многими ленинградскими писателями, которые потом стали широко известными. <...> Несколько лет писатель работал в редакции журнала «Костер». <...> Получал много премий и почетных дипломов, изъездил всю страну – от Мурманска до Чукотки. <...> Валерий Воскобойников может служить для современных читателей примером страстного отношения к книгам. <...> Чтение – это почти единственная форма их существования». <...> В конце 80-х годов его, по его собственным словам, «осенила счастливая идея» – создать серию книг для малышей о православных святых. <...> Это маленькие исторические повести, написанные по материалам древних житий и изысканиям современных историков. <...> Критика встретила этот новый для детской литературы жанр благосклонно. <...> Отмечалось, «как осторожно, как тактично провел Воскобойников это повествование – не впадая в “бичевание пороков”, не пытаясь сурово обличать социальную несправедливость». <...> Было справедливо отмечено, что «писатель не ищет легких путей, ведь создание художественных биографий – дело ювелирное. <...> Хотя книги красочно издаются, вряд ли они будут доступны каждому младшему школьнику, слишком далек от современного языка язык житий, слишком много трудных понятий. <...> Видимо, именно для таких детей книги и издаются. <...> В 1997 году Воскобойников выпустил оригинальную серию «Жизнь замечательных детей». <...> Потому я поставил задачей рассказать <...>