Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440059
АннотацияАлександр Мелентьевич Волков родился в Казахстане, окончил трехклассное училище и Томский учительский институт. В письме С.Я. Маршаку он рассказывал: «К литературе всегда имел склонности. Двенадцати лет начал писать роман с потрясающе оригинальной фабулой: герой по имени Жерар Никльби после кораблекрушения попадает на необитаемый остров. К сожалению, первые главы этого монументального произведения не сохранились для потомства... Живя еще в Сибири (я сын крестьянина, родом с Алтая), писал детские пьесы, которые с успехом ставились в школах.
ВОЛКОВ АЛЕКСАНДР МЕЛЕНТЬЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 61-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/440059 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЛКОВ АЛЕКСАНДР МЕЛЕНТЬЕВИЧ (1891–1977) Вы окажетесь полезным и ценным человеком для нашей детской литературы. <...> Маршака) Александр Мелентьевич Волков родился в Казахстане, окончил трехклассное училище и Томский учительский институт. <...> Двенадцати лет начал писать роман с потрясающе оригинальной фабулой: герой по имени Жерар Никльби после кораблекрушения попадает на необитаемый остров. <...> К сожалению, первые главы этого монументального произведения не сохранились для потомства. <...> Живя еще в Сибири (я сын крестьянина, родом с Алтая), писал детские пьесы, которые с успехом ставились в школах. <...> Когда ему захотелось овладеть английским, он стал переводить книгу американского писателя Ф. Баума <...> «Мудрец из страны Оз», а по вечерам пересказывал книгу своим сыновьям. <...> , – написал новые главы про встречу с людоедом, про наводнение. <...> Но мне казалось, что в волшебной стране, где разговаривают не только птицы и звери, но даже люди из железа и соломы, умный и верный Тотошка тоже должен говорить». <...> Сегодня мы имеем возможность сравнить обе сказки, потому что книга Ф. <...> Волшебницы и колдуньи сказочной страны не могут сделать того, чего добивается добротой и целеустремленностью маленькая девочка. <...> Им помогает осознать себя чудесное путешествие в Изумрудный город. <...> Дружба Элли с ее спутниками (в сказке Ф. Баума <...> его героиня Дороти и ее спутники гораздо чаще спорят и ссорятся) – один из самых важных воспитательных моментов сказки. <...> Это «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман» и «Тайна заброшенного замка». <...> Хоть популярность этих книг тоже велика, они не могут сравниться по читательской любви с «Волшебником Изумрудного города». <...> Это не научно-популярный очерк, а исторический роман с занимательным сюжетом, интересно разработанными характерами героев. <...> Почти прологом к этой книге служит еще одна историческая повесть, по первоначальному замыслу она должна была называться <...>