Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц3
ID440057
АннотацияМарина Артуровна Вишневецкая окончила сценарный факультет ВГИКа и начинала литературную деятельность как сценарист. Ею создавались сценарии для кукольных мультфильмов, например «Домовенок Кузя» по сказке Т. Александровой.
ВИШНЕВЕЦКАЯ МАРИНА АРТУРОВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/440057 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Последнюю книжку Александр Иванович написал в начале Отечественной войны. <...> ВИШНЕВЕЦКАЯ МАРИНА АРТУРОВНА (род. в 1955 г.) Марина Артуровна Вишневецкая окончила сценарный факультет ВГИКа и начинала литературную деятельность как сценарист. <...> Ею создавались сценарии для кукольных мультфильмов, например «Домовенок Кузя» по сказке Т. Александровой <...> Она стала событием года и была отмечена престижной премией Ивана Петровича Белкина. <...> В притчах Вишневецкой действуют на равных люди, животные, насекомые, вещи, машины. <...> Персонажи ее притч вступают во взаимоотношения друг с другом, любят и страдают, ищут и ошибаются, постигают цели и разочаровываются. <...> Все вместе они составляют целую Вселенную, напоминающую непростой человеческий мир. <...> Вот несколько примеров притч: «Природа и общество» – о кукушке, которая вздумала свить гнездо и вывести там кукушат. <...> Главный вывод притчи: изменяя природе, ты изменяешь и обществу. <...> И стал кричать на весь лес: «Почему я один должен спасать вас от короедов? <...> И на глазах благодарных сограждан стал биться головой об осину, пока не убился насмерть. <...> 55 «О правильной жизни»: притча говорит о медведях, которые позавидовали муравьям и стали валить деревья друг на друга и также правильно их складывать. <...> Недаром критики называют ее произведения «рецептом от тотального равнодушия». <...> В нашумевшем романе «Кащей и Ягда, или Небесные яблоки» безобразная старая колдунья живет в лесу. <...> В избушке на курьих ножках, на бараньих рожках. <...> Вокруг избушки – забор из костей, на заборе – черепа с глазами, вместо замка – рот с зубами. <...> Есть в романе и Кащей бессмертный, и Марья Моревна и Иван-царевич. <...> И все же это вовсе не вариант русской народной сказки, а нечто совсем другое. <...> И когда ее отец Родовит берет в плен маленького степного князя – семилетнего Кащея, мальчик и девочка быстро полюбились друг другу. <...> Правда, Ягодка превращается в Ягдумаленький пленник не выговаривает ее имя. <...> Потом Кащей спасает жизнь отцу Ягды <...>