Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5 2015

ВВЕДЕНСКИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID440056
АннотацияАлександр Иванович Введенский родился в Петербурге. После окончания гимназии учился сначала на юридическом, а потом на восточном факультете Петроградского университета. Некоторое время работал в Институте художественной культуры Первый его сборник стихов появился в 1926 году и затем ежегодно появлялись новые книжки Введенского вплоть до 1941 года. Всего поэт выпустил около сорока детских книжек.
ВВЕДЕНСКИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/440056 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кир // Русская фантастика ХХ века в именах и лицах: Справочник. <...> ВВЕДЕНСКИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (1904–1941) Александр Иванович Введенский родился в Петербурге. <...> После окончания гимназии учился сначала на юридическом, а потом на восточном факультете Петроградского университета. <...> Некоторое время работал в Институте художественной культуры. <...> Первый его сборник стихов появился в 1926 году и затем ежегодно появлялись новые книжки Введенского вплоть до 1941 года. <...> Всего поэт выпустил около сорока детских книжек. <...> Жанры книг очень разнообразны: и сказки, и детективы, и политическая поэма «Октябрь». <...> И хотя содержание его произведений серьезно, всё, о чем он писал, как бы видится глазами ребенка. <...> В стихах всегда есть и игровое начало, и юмор. <...> Стихи Введенского в большой мере воспитательны, хотя критика, будто не замечая этого, ругала поэта за то, что в стихах нет «коллективного воспитания». <...> Введенский серьезно работал над формой стиха, ритмикой, необычным сочетанием слов, использовал разговорную речь. <...> И хотя поэт писал совсем непохоже на то, что создавали до него детские поэты, его стихи напоминали фольклор. <...> И в то же время детские стихи Введенского достаточно лиричны и продолжают русскую классическую поэзию: Звезды в небе заблестели, Тишина стоит везде. <...> Писал Введенский и прозу: рассказы «Авдей–ротозей», «Бегать, прыгать», сказку «О девочке Маше, о собаке Петрушке и кошке Ниточке». <...> 53 И в то же время было бы несправедливо считать Введенского только детским поэтом, он оставил большое поэтическое наследие для взрослых. <...> Введенский был одним из организаторов ленинградских детских журналов «Еж» и «Чиж». <...> Это было уникальное явление – создание сразу двух журналов для детей. <...> И не выглядит хвастовством одна из реклам журнала: Мы считаем, что «Ёж» Потому и хорош, Что его интересно читать. <...> Или другая реклама: Читайте вы колючего «Ежа», «Ежа», На свете нету лучшего «Ежа», «Ежа». <...> Писатель Исай Рахтанов вспоминал: «Ничего такого не <...>