Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц2
ID440053
АннотацияМарина Яковлевна Бородицкая родилась в Москве Училась в школе с углубленным изучением английского языка. Затем окончила институт иностранных языков. Работала гидом-переводчиком в Бюро молодежного туризма, учителем в школе-интернате.
БОРОДИЦКАЯ МАРИНА ЯКОВЛЕВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/440053 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БОРОДИЦКАЯ МАРИНА ЯКОВЛЕВНА (род. в 1954 г.) Марина Яковлевна Бородицкая родилась в Москве. <...> Училась в школе с углубленным изучением английского языка. <...> Работала гидом-переводчиком в Бюро молодежного туризма, учителем в школе-интернате. <...> В детстве Марина Бородицкая поочередно мечтала стать медсестрой, юнгой на корабле, летчиком-парашютистом, актрисой-травести и играть мальчишек и девчонок, Виолой из «Двенадцатой ночи» Шекспира и даже «задней ногой крокодила», то есть фантазии ее были неисчерпаемы. <...> Любимой ее книгой в детстве была трилогия А. Бруштейн <...> Первая ее публикация появилась в журнале «Иностранная литература» в 1979 году. <...> В 80–90-е годы вышли сборники стихов «Убежало молоко», «Давайте мириться», «Последний день учения», «На кого же он похож?», а также книжка переводов (совместно с Г. Кружковым) из английской поэзии. <...> Вот небольшой пример ее поэзии из цикла «Позабытые игрушки»: Глиняная свистулька. <...> – Верь, не верь ли, мой хороший, А внутри-то ничего, Кроме двух сухих горошин И дыханья твоего». <...> В одном из своих интервью на вопрос «Почему Вам нравится быть писателем?» она кратко, но убедительно ответила: «Потому что я чувствую себя счастливчиком, которому в самолете или в автобусе совершенно случайно досталось место у окна. <...> ”» И на довольно непростой вопрос «Что Вы считаете ключевой особенностью детской литературы 90-х годов?», она недвусмысленно ответила: «Смену караула. <...> Сейчас уже вышло несколько сборников ее стихов и переводов с английского. <...> Сама она считает наиболее удачными сборник «Последний день учения» и двухтомник Р. <...> Киплинга «Пак с волшебных холмов» и «Подарки фей». <...> Литература о жизни и творчестве М.Я. Бородицкой Бородицкая М. <...> Вдоль Москвы-реки бродят москварики (ответы на вопросы анкеты) // Детская литература. <...> Чувствую себя последней из могикан // Книжное обозрение. <...> Чудетство, или Мир ребенка глазами поэтов рубежа веков // Детский сад. <...> На троих и поровну, или Большое Читательское Счастье // Библиотека <...>