Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1  / №5 2015

БЛАГИНИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА (40,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID440052
АннотацияЕлена Александровна Благинина родилась в селе Яковлеве, под Орлом Надолго запомнились деревенские ярмарки, подлинным счастьем было общение с природой, с народными сказками, которые рассказывала бабушка.
БЛАГИНИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/440052 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БЛАГИНИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА (1903–1989) Сколько радости горячей От сердечности ребячьей, От протянутых ручонок, Круглых щек и кротких глаз, От мальчишек и девчонок, Что ведут в бессмертье нас. <...> Елена Александровна Благинина родилась в селе Яковлеве, под Орлом. <...> Надолго запомнились деревенские ярмарки, подлинным счастьем было общение с природой, с народными сказками, которые рассказывала бабушка. <...> Дед Благининой по материнской линии, сельский дьякон, был страстным книгочеем, учительствовал в деревенской церковно-приходской школе, учил детей читать, считать и писать. <...> Из-под ее рук выходили великолепные пышки, ржаные пироги с кашей, холодцы. <...> Она была почти неграмотна, но по-крестьянски, нараспев пела «Буря мглою небо кроет» и другие стихи Пушкина. <...> Тебя как песню наизусть певала Неграмотная бабушка моя. <...> Впоследствии писательница признавалась: «Если дед был ораторией, то бабушка – камерной музыкой. <...> Она пристрастила меня к сказке и песне». <...> Отец читал вслух, рассказывал сказки, выдумывал всякие небылицы, вместе с детьми создал домашний театр. <...> Позднее поэт напишет об этом: Половичок линючий – речка, А печка – пышный царский дом. <...> Особенно дети любили, когда представляли сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»: 44 Мы продолжать не в силах действа И плачем горько, в три ручья От вероломства, от злодейства, От горькой сказки бытия. <...> Они научили дочь переживать чужую беду, как свою. <...> Случайно прочитала в «Ниве» стихи Блока и Ахматовой и стала всюду их искать: «Как это было удивительно, – вспоминает поэтесса. <...> – Я стала лихорадочно искать стихи Ахматовой, но книжные магазины были недоступны, а в библиотеках же книг Ахматовой не было». <...> Сборник стихов «Начало» Благининой вышел, когда она училась в Курском пединституте. <...> Автору не было еще и двадцати лет, но ее приняли в курский Союз поэтов. <...> Педагогом Елена Александровна не стала, решив бросить пединститут и отправиться в Москву в Литературный институт имени Брюсова <...>