Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц4
ID440050
АннотацияВалентин Дмитриевич Берестов родился в маленьком городке в семье учителя. Отец будущего поэта сумел привить мальчику любовь к чтению, и он стал страстным книгочеем с малолетства. В автобиографии он вспоминал: «Когда мне было четыре года, в моей жизни произошло чрезвычайно важное событие: я научился читать. Это было очень кстати. Ведь именно тогда создавалась наша детская литература… Помню, как я стоял у ворот и ждал, не идет ли почтальон со свежим номером “Чижа” или “Дружных ребят”
БЕРЕСТОВ ВАЛЕНТИН ДМИТРИЕВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 1 .— 2015 .— №5 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/440050 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Так пусть же детство сына Не пройдет перед тобой как сон. <...> Это детство станет сердцевиной Человека будущих времен. <...> Валентин Дмитриевич Берестов родился в маленьком городке в семье учителя. <...> Отец будущего поэта сумел привить мальчику любовь к чтению, и он стал страстным книгочеем с малолетства. <...> Ведь именно тогда создавалась наша детская литература… Помню, как я стоял у ворот и ждал, не идет ли почтальон со свежим номером “Чижа” или “Дружных ребят”. <...> Валентин Дмитриевич успел написать свои воспоминания о детстве, которое считал главной порой в жизни человека. <...> Но проследить биографию поэта нетрудно и по его стихам. <...> Поэтические способности у мальчика обнаружились рано, но на первых порах это было скорее неприятностью, чем радостью: за дразнилки одноклассники не раз жестоко расправлялись с юным поэтом: «Привет, поэт!» – кричали вслед. <...> Он не мечтал о славе, Мечтал он о расправе Со всеми, кто кричал вослед: «Поэт! <...> пришлось на 30-е годы – время первых пятилеток, развития авиации, покорения Северного полюса. <...> Каждый день происходили новые интересные события, сообщалось о рекордах, полетах, героических подвигах: Смеется летчик в шлеме С газетного листа. <...> Мальчик читал взрослые газеты, но признавался позднее: «Как я тосковал по сказкам! <...> Читал заголовки в газетах, маме выискивал «происшествия», а сам любил рубрику «Маленький фельетон». <...> О родителях поэт часто вспоминал в стихах с большой любовью и пониманием. <...> . И об отце: Не в полный голос, просто так, Не пел он ничего. <...> Все говорят, что голос был У папы моего. <...> В студенческие годы побывал на археологических раскопках в древнем Хорезме, в Новгороде, несколько лет проработал археологом, а позднее рассказал о своих путешествиях в исторических повестях «Меч в золотых ножнах» и «Два огня». <...> В 1957 году вышли его первый поэтический сборник «Отплытие» и книжка для дошкольников «Про машину». <...> прекрасно помнил себя ребенком, поэтому в его стихах нет и намека на морализаторство <...>